Велкам ту Осака!

«Добро пожаловать в Осаку» или «Чо припёрлись? Самим здесь тесно!».

Как-то совершенно не по-японски сегодня получилось на прилёте в Осаку.

Вместо ожидаемых 10-20 минут от самолёта до выхода на улицу мы получили два часа (два!!! часа!!!) очереди на паспортный контроль. Вот такая там толпа собралась. Адский банзай какой-то. Надо попозже уточнить как по-японски будет «дерьмо» и прочие нужные в таких случаях слова.

osaka-japan-1

osaka-japan-2

osaka-japan-3
В самом хвосте очереди вновь прибывших несчастных глумливо встречает вот такой плакат: типа «в связях с верблюдами состояли?» Никогда пока такого не видел. Разные «эболы» и прочие «птичьи гриппы» — это привычно и нормально. Но чтобы верблюды… такого пока не видел.

osaka-japan-4

А потом стоим, стоим и стоим… Медленно передвигаясь направо-налево вдоль указанных направлений. Именно в таких случаях мне крепче всего мечтается о своём самолётике, чтобы передвигаться по миру без очередей и прочего гнусного наземного сервиса.

Откуда-то сзади донеслось: «3 hours flight, and 3 hours to get to the door!» Согласен, вставляет. Пассажиров с детьми пропускали без очереди… ну, примерно после часа стояния в очереди. Увидев это, тот же голос сзади посетовал что нельзя взять дитёнка напрокат :)

Ага, после 1:45 минут стояния обозначился вот такой указатель:

osaka-japan-5

Японская точность не обманула! Ровно через 15 минут мой озлобленный взгляд уже изучал стойку паспортного контроля. Они там помимо штампа в паспорт ещё для себя фотографии приезжающих делают. Думаю, у меня получилось неплохо: после 2х часов в очереди, очень бы хотелось такую на память…

Резюме: очереди в аэропорту Осаки вполне могут бороться за звание самых длинных и медленных авиа-очередей в мире. Вполне могут конкурировать с очередями в американских аэропортах, особенно в JFK. Поздравляю! Хуже был только старый Шеремок (до появления новых терминалов), а ещё мне рассказывали про прилёт пьяных летних чартеров в Домодедово (Бог миловал это созерцать и наслаждаться). Ах да, ещё была очередь в аэропорту «Виктория фоллс» в Зимбабве. Тему эту можно копать бесконечно, а чем ближе к Африке — тем глубже. Но чтобы вот так попасть в Японии??

Короче, вот так летать — больше никогда!

osaka-japan-6

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку