Исландские тектонизмы.

Как известно даже первоклассникам, земной шарик устроен так: внутри ядро, потом мантия, а снаружи твёрдая кора, на которой мы все и живём. Земная кора не цельная, она состоит из тектонических плит, которые «плавают» по поверхности магмы. Причём плавают они в разные стороны — навстречу друг другу, перпендикулярно, а то и даже совсем в разные стороны. Т.е. сходятся, сдвигаются или расходятся. В местах стыков плит постоянны землетрясения и самая разнообразная вулканическая активность. Если кому интересны подробности — читайте по ссылкам выше.

iceland-tectonic-1

Так вот: там, где плиты сходятся — там торчат горы, вулканы и соответствующие куски суши. Это Япония, Камчатка, Курилы, Алеуты, Анды-Кордильеры, Гималаи и т.д. Места расхождения плит обычно находятся на дне морей и океанов, их хорошо видно на картах: вон там под Атлантикой трещина — это оно и есть: Срединно-Атлантический хребет. Именно там тектонические плиты расходятся в разные стороны, а пространство между ними заполняется магмой.

Одно из немногих «сухопутных» мест расхождения плит — это Исландия. Она находится на двух плитах — Северо-Американской и Евразийской. Первая сдвигается на запад, а другая на восток со скоростью 2см в год. Т.е. «ширина» Исландии увеличивается на 2 сантиметра каждый год (без учёта эрозии побережья или, наоборот, нарастания побережья за счёт вулканических лавовых потоков, которые здесь случаются). 2см в год — это два метра за 100 лет, двадцать метров за тысячу, двадцать километров за миллион лет. Т.е., если всё пойдёт тем же чередом, то через 200 миллионов лет Исландия станет «длиной» с Чили, а ещё через 300 миллионов — размером с Россию. О как!

iceland-tectonic-2

Трещина на разломе плит отлично наблюдается в Исландии в районе местечка Þingvellir (Thingvellir) и называется «Thingvellir ridge».

iceland-tectonic-2-1

Сие есть примерно пятикилометровый провал в земле, покрытый устрашающего размера трещинами и симпатичным таким озером. Вот как оно там всё это выглядит:

iceland-tectonic-3

Вон те холмы и горки на горизонте – это Европа. А мы сейчас стоим в Северной Америке, а всё между нами – это провал между двумя тектоническими плитами, Евразийской и Северо-Американской. О как!

iceland-tectonic-4

iceland-tectonic-5

iceland-tectonic-5-1

iceland-tectonic-6

iceland-tectonic-7

iceland-tectonic-8

iceland-tectonic-9

iceland-tectonic-10

iceland-tectonic-10-1

iceland-tectonic-11

iceland-tectonic-12

iceland-tectonic-13

iceland-tectonic-14

iceland-tectonic-15

iceland-tectonic-16

Ирония судьбы назначила это место колыбелью исландской государственности, демократии и правоверности. Именно здесь с 930г. собирался старейший в Западной Европе парламент (Альтинг); здесь в 1000г. было принято христианство; здесь в 1944г. была провозглашена независимость страны. Вот прямо здесь:

iceland-tectonic-16-1

iceland-tectonic-16-2

iceland-tectonic-16-3

iceland-tectonic-16-4

iceland-tectonic-16-5

В общем, будете в Исландии — не пропустите это место! Тем более, что оно всего в 50км от центра Рейкьявика.

А ещё в Исландии в больших количествах есть каньоны. Просто каньоны, каньончики и каньоны восхитительной красоты. Как, например, вот этот, с божественно-мелодичным названием Fjaðrárgljúfur. Да, именно так — Fjaðrárgljúfur. Это вот здесь. И вот так:

iceland-canyon-1

iceland-canyon-2

iceland-canyon-3

iceland-canyon-4

iceland-canyon-5

iceland-canyon-6

iceland-canyon-7

iceland-canyon-8

iceland-canyon-9

iceland-canyon-10

iceland-canyon-11

iceland-canyon-12

Подробности про каньон вот здесь, смотреть с лупой:

iceland-canyon-13

Что интересно (помимо очередного природно-визуального умопомрачения): все выходы на самые-самые откосы (а они тут метров 100, не меньше — вокруг вертикальные скалы!) помечены знаками «не ходить! скользко!» и огорожены столбиками и верёвочками, дабы никто не смог туда проникнуть. И, естественно, все эти выходы утоптаны любопытствующими туристами до состояния плотно спрессованного вулканического песка и шлака. И вокруг (по самому-самому краю) поросли зелёной травкой.

iceland-canyon-13-1

Я там тоже был, мёд-пиво пил, но стоя на ребре шириной ну метра два максимум на высоте метров 80-100 над днищем долины… ой, некомфортно. Так что, если соберётесь туда поехать-посмотреть и залезть в самые глубокие закоулки каньона, то запасайтесь хорошими ботинками, памперсами и «золотой» страховкой. Ботинки точно пригодятся, а остальное, надеюсь, нет :)

iceland-canyon-14

А потом мы долго катались по разным другим природным явлениям, о которых уже было выше или ещё будет ниже. По дороге заночевали в прибрежном городке с названием Вик (это здесь), который примечателен размером населения (~300 человек), на которое приходится пять отелей и девять ресторанов. Т.е., скорее всего, туда — и в рестораны, и в отели, одновременно поместится всё население городка.

Вик также замечателен местными природностями: скалами и утёсами Dyrhólaey и Reynisdrangar и вулканическим пляжем Reynisfjara.

Вот такими:

iceland-tectonic-17

iceland-tectonic-18

iceland-tectonic-19

iceland-tectonic-20

iceland-tectonic-21

iceland-tectonic-22

iceland-tectonic-23

iceland-tectonic-24

iceland-tectonic-25

iceland-tectonic-26

И вот такими:

iceland-tectonic-27

iceland-tectonic-28

iceland-tectonic-29

iceland-tectonic-30

iceland-tectonic-31

iceland-tectonic-33

iceland-tectonic-34

iceland-tectonic-35

iceland-tectonic-36

iceland-tectonic-38

iceland-tectonic-39

iceland-tectonic-40

iceland-tectonic-41

На горизонте — «первые» скалы:

iceland-tectonic-42

… и та самая знаменитая Эйяфьядлайёкюдль:

iceland-tectonic-43

Ну и местные тупики, чтобы раскрыть тему исландской дикой живности:

iceland-tectonic-45

iceland-tectonic-46

Помимо уже перечисленного были осмотрены и чуть позже будут рассказаны некоторые ледники и водопады. Однако удалось посмотреть всего-то примерно одну четвёртую или даже пятую часть исландских красот и природных причуд (судя по доли осмотренной территории в масштабе всей страны).

Что особенно обидно — совсем недалеко от Рейкьявика есть совершенно уникальный аттракцион. Любопытных туристов опускают в жерло спящего вулкана с чудным названием Thrihnukagigur (исландские названия в большинстве своём все чудесны). Это здесь. Обалдеть можно, а фотки какие показывают…

Ну, значит, я просто обречён вернуться в Исландию!

Остальные фотки здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку