Потрогать Австралию за Кимберли. Часть 6.

Вот, наконец-то, мы и на самолёте полетали, и на красоты посмотрели, и на лодочке покатались, вкусно пообедали… Пришло время шопинга!

Но, внимание, мужчины! На этот шопинг рекомендуется идти либо без жён/подруг/дочерей, либо без кредитных карточек и наличных. Или оба условия совместно. Шопинг здесь недёшев. Здесь, на мысе Левек, — промышленное производство жемчуга!

Местные жители вылавливают ракушки, вживляют им внутрь «инородный предмет» (какой именно — я не запомнил), потом в специальных сетках-клетках опускают ракушки обратно в море и через несколько лет вытаскивают их обратно, чтобы изъять наработанный ракушкой жемчуг. Оставшимся от производства мясом ракушек тут же кормят зазевавшихся туристов, а красиво обработанные раковины им же, расслабленным после обеда, втюхивают по каким-то ценам, которые меня не заинтересовали.

Как всё это выглядит? А вот так:

australia-pearl-1

australia-pearl-2

australia-pearl-3

australia-pearl-3-1

australia-pearl-4

australia-pearl-5

Ну и какая женщина устоит против этого?

australia-pearl-6

И что она сделает для того, чтобы понравившийся камушек был немедленно куплен? Короче, мужчины, изучайте тайны китайской дипломатии. Иначе не соскочите. Я не смог… но уже позже, в Бруме, в ювелирке — поскольку в этот день я просто не взял с собой кошелёк!

А цены тут бывают очень разные. Вот, например, это изделие «весит» 86 тыс. австралийских долларов.

australia-pearl-7

Кстати, далеко не все жемчужины получаются ровненько круглыми, большими и без изъянов. На вопрос «почему некоторые жемчужины маленькие?» — ответ местных жемчуго-фермеров был прост и понятен: «да это просто ракушки были ленивые».

Ещё мне было непонятно — как они выбрали именно ту ракушку, открыв которую в ладонь упала абсолютно ровная жемчужина приличного размера? Наверное, они просто видят «правильные» ракушки и не подсовывают туристам «ленивых».

Ну как, позитивненько? Я очень рад, что вам понравилось.

А теперь пришло время переходить к местным явлениям-объектам, которые нам НЕ удалось посмотреть…

Кимберли — огромное пространство. А были мы там всего-то три дня…

Остальные фотки здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку