Потрогать Австралию за Кимберли. Часть 3.

Ну, а теперь пора отправиться в самоё пекло — в центральную часть Кимберли, к саваннам и поближе к Большой Песчаной Пустыне (Great Sandy Desert). Там тоже есть что посмотреть.

Если забраться примерно на 300км на восток от Брума… и остаться без средств передвижения и спутникового телефона в сухой сезон, то вам гарантирован кирдык. Вашу мумифицированную тушку может быть и найдут недели через две-три, но, скорее всего, её ещё раньше утилизируют местные термиты и разные подземные грызуны. Здесь голая, безлюдная и бездорожная саванна на сотни и тысячи километров вокруг.

Что-то какой-то нерадостный текст получается. Попробую ещё раз.

Если отправиться примерно за 300км на восток от Брума в сопровождении надёжных гидов и гарантированных средств навигации и связи, то вполне можно оказаться в национальном парке Windjana Gorge. Это вот здесь. Интересненькое местечко. Если верить местным указателям, то 360 миллионов лет назад, в Девонском периоде (это когда появились земноводные), ровно здесь было побережье и плескался океан, в котором неспеша формировался риф. Этакий Большой барьерный риф западного побережья древней девонской Австралии (она тогда ещё не знала, что её зовут Австралией).

Что-то как-то очень длинно текст получается… Надо бы как-то покороче.

Ну, а потом океан ушёл, риф высох и превратился в скалы — вот такую «ступеньку», неожиданно растущую прямо посередине обжаренной австралийским солнцем саванны.

australia-kimberley-1

australia-kimberley-2

А местная речка пропилила в скале очень симпатичную прорезь… или как будет по-русски «gorge»? «ущелье»?

australia-kimberley-4

australia-kimberley-5

australia-kimberley-6

Кому интересно — здесь подробности:

australia-kimberley-7

australia-kimberley-8

Ну, надо сходить в это симпатичненькое ущелье… любопытно ведь, ага?… Обана! А мы удочки забыли!!!

australia-kimberley-9

Вход в ущелье, виды вокруг и речка тоже такая вполне милая на внешний вид.

australia-kimberley-10

australia-kimberley-11

australia-kimberley-12

australia-kimberley-13

Скалы с трилобитами и прочими следами девонской эпохи. 360 миллионов лет в камне. Мозг отказывается понимать такие цифры.

australia-kimberley-14

australia-kimberley-15

australia-kimberley-16

Но дальше этого симпатичного пляжика ходить совершенно необязательно, даже несмотря на хорошо утоптанную тропинку. Ничего особо примечательного там не обнаружено. Так что, если вдруг доберётесь до этих мест, то после «пролаза» в ущелье надо пройти всего примерно полкилометра и можно возвращаться обратно.

Теперь же — неожиданно! — о крокодилах.

Они бывают вот такие:

ИсточникИсточник

И вот такие:

ИсточникИсточник

И даже вот такое случается:

ИсточникИсточник

Да и ловите всё! Вот здесь. Только не показывайте детям, беременным женщинам, да и сами на ночь не смотрите. А в качестве противоядия можно вот это.

К чему это я?

А к тому, что в местной симпатичной речке тоже проживают вполне миролюбивые создания, но к которым лучше близко не подходить и сон их не беспокоить. Не рекомендуется, хотя своими размерами они и не потрясают.

australia-kimberley-20

australia-kimberley-21

australia-kimberley-22

Ну а дальше… А дальше случилось совсем неожиданное.

От самолётика до парка нас довезли на тур-автобусе, а потом должны были отвезти к следующей точке. Так вот — этот автобус просто уехал на 15 минут раньше означенного срока, нас не дождавшись. Оппа… Как-то совсем неожиданно, особенно уже привыкнув к австралийскому порядку и нормальному сервису.

И что делать? Пришлось договариваться с аборигенами (подрабатывают рейнджерами) и за небольшую мзду через примерно полчаса вялых переговоров нас посадили в кузов аборигенского джипа и весело метнули вслед за негодяйским автобусом.

australia-kimberley-23

australia-kimberley-24

australia-kimberley-25

А дальше… Дальше будет следующий рассказ.

Остальные фотки здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку