Конференция в студёном раю.

Много раз летал через Австралию, но каждый раз ночными рейсами и потому с воздуха ничего не видел. И вот, наконец-то, дневной перелёт через весь континент с запада на восток, из Брума (Broome) в Голд-Кост (Gold Coast). Потрясающе… Бесконечная красная пустыня. Огромная, бескрайняя, марсианская какая-то…

australia-auscert-1

australia-auscert-2

australia-auscert-2-1

Вообще-то Австралия только на карте выглядит небольшой. На самом деле это огромный континент, размером с Европу от Атлантического побережья Франции до Урала, т.е. примерно 4 тыс.км «в длину» и 3 тыс.км «в ширину». Так что лететь поперёк всей Австралии часа 4 с половиной как минимум. А внизу — пустыня, пустыня, пустыня… И какие-то подозрительные полосы на ней. Пилоты сказали, что это работа ветра — тут он всегда дует категорически в одну сторону и дюны получаются не в виде холмов, а как длиннющие километровые насыпи.

Полосы на фотке и есть те самые насыпи.

australia-auscert-3

Но что-то мне как-то стало подозрительно… Даже если ветер дует в одну сторону, то, по идее, дюны должны быть действительно продольными, но немного волнистыми, как песок в прибрежном прибое. Кто-нибудь прояснит физику явления? Почему песчаные дюны прямые как стрелы? Просто любопытно.

Летели быстро и высоко — ~1000 км/ч на ~12 км.

australia-auscert-3-1

australia-auscert-3-2

Пролетали мимо Алис-Спрингс (Alice Springs).

australia-auscert-4

Наконец-то я увидел этот городок (хоть и издали), знаменитый своим местонахождением почти в самом географическом центре Австралии, посреди гигантской безжизненной пустыни. Расстояние до ближайшего морского побережья — около 1200км, до ближайшего города — 1500км. Вон он, городок, там внизу чуть-чуть виден:

australia-auscert-5

australia-auscert-6

Ну, да ладно — летели-летели и долетели. Дальше по плану местечко с говорящим названием Сёрферс Парадайз (Surfers Paradise), т.е. «сёрферский рай». Я здесь бывал уже раз пять, т.е. уже раз пять восторгался окружающей действительностью.

Полёту время — работе час! На повестке ежегодная конференция AusCERT. В этот раз не майская (как обычно), а июньская, т.е. уже зимой // кто не читал предыдущие рассказы — зима в Южном полушарии начинается 1-го июня и заканчивается 31-го августа.

Так вот, «осенний» май здесь вполне ещё терпим в качестве купального сезона, а вот зимний июнь уже как-то не располагает к пляжным активностям. Зябко. Хочется накинуть курточку, а не лезть в океанский прибой. Хотя водичка вполне тёпленькая… Так что в волнах можно видеть только сёрферов в «мокряках». Их парадайзу зима нипочём.

australia-auscert-7

australia-auscert-8

australia-auscert-9

australia-auscert-9-1

australia-auscert-9-2

australia-auscert-9-3

Ах, да, я отвлёкся.

AusCERT конференция небольшая, но зато самая главная по теме IT-security на всю Австралию и Новую Зеландию. А дела у нас тут идут вполне себе неплохо и ещё больше многообещающе. Следовательно, надо обязательно участвовать. Пусть даже и со скромным стендом (а других здесь и не бывает). И со сцены выступить, обратиться к уважаемой публике по теме кибер-негодяйства и борьбы с оным, что и было произведено при практически полном зале.

australia-auscert-10

australia-auscert-11

australia-auscert-12

australia-auscert-13

Ага, Брайан Кребс подписывает свою очередную нетленку, на этот раз про спам и его «королей».

australia-auscert-14

Ага, засёк что я стою напротив :)

australia-auscert-15

australia-auscert-16

На этом про концеренцию и дела всё. Кому интересно глубже читайте твит-ленту по тэгу #AusCERT2015.

В Сёрферс Парадайз одно из моих любимых мест обитания — 80-этажный отель Q1. В этот раз жили на 66-м этаже с вот таким вот видом:

australia-auscert-17

australia-auscert-18

australia-auscert-19

А в непосредственной близости от отеля ровным строем расставлены очень правильные обжорные заведения. Так, проверка: китайский ресторан на месте, японский и итальянские тоже по обычным местам. Эх, увы, в этот раз лично проверить качество их «товара» не удалось — мы были в городе меньше друх суток :( По этой же причине не отметились в многочисленных природных достопримечательностях, коих здесь смотреть-не пересмотреть. «За бортом» остались птичий парк Currumbin Wildlife Sanctuary и очень достойные местные национальные парки.

Зато тут совершенно волшебные водные мотоциклы!

australia-auscert-21

Бешеная скорость, мангровые лабиринты, прыжки по океанским волнам… Что? Ай-яй-яй-яй-яй, какая неприятность! Какой облом!! Нету больше этого аттракциона… Им срезали скорость, ввели новые ограничения: вместо 100 км/ч теперь можно только 75, что есть очень большая разница. Теперь едешь как на табуретке. А раньше — … как на лошади. Руки-ноги после двухчасового ралли были просто никакие. И ещё запретили выход в океан! Мда, в прибое больше не попрыгать. И катают теперь не по всему лабиринту, а как-то урезанно, без самых узких протоков. В общем, грущу-тоскую :( Какое это было замечательное [ежегодное] приключение! Увы, всё меняется и не всегда в желаемую сторону.

Но моему случайному попутчику А.Ш. всё равно понравилось!

australia-auscert-20

На этой минорной ноте прощаюсь. В следующий раз обещаю что-то более позитивное, благо рассказать и показать есть чего и много! Hooroo (это по-австралийски «пока»)!

Остальные фотки здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку