Пунта Ностальгия.

Всем привет!

Есть такой город — Пунта-Аренас. Это на самом юге Чили, на берегу Магелланова пролива, напротив Огненной Земли. Это чёрт знает как далеко, по-английски говорят «in the middle of nowhere». Но если вдруг кого-то посетит острое желание слетать в Антарктиду, то скорее всего, лететь будете именно отсюда.

Пунта Аренас - ворота в Антарктиду

Пунта Аренас - ворота в Антарктиду

Что со мной и случилось четыре года назад, когда мы с «группой товарищей» летали встречать на полюсе команду лыжниц. Незабываемое приключение, смотреть здесь [PDF, 7,5Мб] или здесь.

Сейчас мы тут по другому поводу, полёты в Антарктику завершились неделю назад, антарктический тур-сезон закрыт.

Так вот, гуляю я по Пунта-Аренас, смотрю по сторонам — и в чистом виде ностальгия пронизывает мою душу. Вспоминаю как мы тут собирались на полюс, боролись с Иридиумом, ждали погоды, немного было… эээ… ссыкотно, да. Незабываемо. Всем желаю туда же. Антарктида — обалденное место, которое затягивает за один раз.

Как же в Антарктиде без Иридуима?

Итого, ностальгия в Пунта-Аренас.

В городе, который чёрт знает как далеко от всего, даже от Сантьяго до него три часа лететь. Но очень, очень милый город! Какой-то располагающий к себе. Вроде бы на самом краю мира, но жизнь кипит, домики приятные взгляду, улицы ровные, тротуары новые делают. Кормят вкусно и на убой. Оч хорошо! Портят вид только провода, висящие чёрной паутиной между столбами… Но их можно не замечать.

Пунта-Аренас: чистенько, уютненько, вкусно

Пунта-Аренас: чистенько, уютненько, вкусно

Пунта-Аренас: чистенько, уютненько, вкусно

Неожиданно! Жигули!!! На улицах самого южного города Земли!!! Как? Откуда? Где они, бедные, её здесь чинят???

Лада! На 53 градусе южной широты!

А ещё здесь сейчас самое начало осени, сентябрь по нашему северному. И широта не самая жёсткая, 53я параллель — это что-то типа Воронежа. Но Антарктида даёт о себе знать — вокруг очень холодные океаны, неласковый ветер и вообще достаточно зябко.

Зато можно выйти на берег океана, смотреть и представлять себе корабли Магеллана, неспеша идущие слева направо по этому суровому южному пейзажу.

Пунта-Аренас - это не Воронеж

Пунта-Аренас - это не Воронеж

Пунта-Аренас - это не Воронеж

Всё, пойду опять смотреть и представлять.

Остальные фотки здесь.

 

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку