В Риме хорошая погода, в Маранелло — Рождество.

Всем привет!

Несколько зарисовок итальянского сегмента «Галопом по Европе-2013».

Зарисовка 1: «Живут же люди».

Побывали в гостях у одного нашего партнёра в Риме. У него офис на верхних этажах в самом центре города. Вид вокруг открывается — закачаться можно! Как можно работать в таких условиях — я так и не понял… Если бы ещё надкрышные террасы не были угажены римскими голубями — была бы вообще полная сказка.

rome-1

rome-2

rome-3

rome-5

Что интересно, этот белый дворец (Алтарь Отечества) местные жители за глаза называют разными циничными именами вроде «печатной машинки», «принтера» и «свадебного торта».

rome-4

Очень хотелось погулять по Вечному Городу, но планы были разрушены — встречи, выступление в местной «силиконовой долине», которая живёт на крыше железнодорожного вокзала Roma Termini. Вокзал — это монументальное строение эпохи Муссолини и тема для отдельного подробного рассказа.

Зарисовка 2: «Празднуют же люди».

Очень интересное мероприятие — рождественский обед у Феррари. Какое-то семейное, доброе. Несмотря на пару-тройку тысяч человек за столами в огромном гараже, где обычно стоят фургоны Скудерии и прочая обслуживающая мототехника.

maranello-christmas-1

Тайная вечеря в Маранелло

Тайная вечеря в Маранелло

И я там был...

Особенно трогательными были проводы Массы. Тёплые слова, ностальгический видео-ролик, он на сцену со слезами выходил.. Всё таки восемь лет в Скудерии.

На прощание ему подарили движок (настоящий!) от болида 2008-го года, когда он почти выиграл чемпионский титул Формулы-1. Драматическая история!

Вот как это было.

Последняя гонка сезона, родная Массе Бразилия, решается судьба чемпионского титула. У Хэмилтона в сумме было 94 очка, у Массы 87. За первое место в том сезоне давали 10 очков, за второе 8, третье 6, потом 5,4,3,2,1, за девятое и далее — шиш. Ноль. Т.е. если Масса приходит первым, то у него 97 очков. Если при этом Хэмилтон приходит шестым или дальше — то чемпион Масса. Если Масса второй, а Хэмилтон девятый, то чемпион снова Масса. Если бы вдруг получилось поровну, то выиграл бы всё равно Масса, т.к. у него было больше побед в сезоне.

И вот что разыгрывается на треке. Масса первым пересекает черту финиша! За ним следом всё еще продолжается борьба за подиум и очки: вторым идёт Алонсо (команда Рено), третьим Райкконен (Феррари), четвёртым Глок (Тойота), пятый Феттель (Торо-Россо) и шестым — Хэмилтон (Макларен-Мерседес). Т.е. в момент финиша Массы Хэмилтон идёт шестым — Масса чемпион сезона!

Если бы доехали все без обгонов, то так бы и осталось — Масса становится чемпионом. Но на самом последнем(!) кругу, уже после финиша Массы (после финиша!!!) Хэмилтон делает Глока, который был на сухой резине (а шел дождь), и в результате набрал на одно(!!!!!) очко больше Массы в общем личном зачёте.

Так что Масса пробыл чемпионом ровно 38,9 секунд. Правда, тогда командное золото всё таки взяла Феррари.

После гонки Президент Феррари Лука ди Монтедземоло сознался, что в тот момент разбил телевизор, по которому смотрел гонку.

А вот что происходило в тот момент в паддоке:

Вот такие драмы случаются в мире Формулы-1…

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку