Гонконг с изнанки.

А вот интересно — что народ знает о Гонконге?

Город-государство (ну, теперь уже не очень государство, а Специальный Административный Район Китая — но очень «специальный»). Небоскрёбы. Аэропорт-город-отель-шопинг. На фуникулёре (или такси) на гору залезть и на общий вид сверху «повтыкать». Ага, биржа еще есть :)

На самом деле застроенная (небоскрёбная) часть Гонконга — это всего-лишь около четверти его территории. Остальное пространство — горы, парки, леса, острова и много моря вокруг. Изнанка Гонконга выглядит совершенно иначе, чем его небоскрёбная витрина. Смотрите сами на гугл-мапс

Рассказывают, что в лесах на современной территории не-небоскрёбного Гонконга можно было охотиться на кабанов всего 30-40 лет назад. А по дороге «в город» видел корову, которая мирно брела вдоль шоссе. Оказалось, что это бездомные (дикие) коровы. Около 30 штук, совершенно мирные, ходят вдоль дорог по тротуарам, переходят дороги только в положенных местах (как рассказывают местные жители). Откуда появились — кое-то время назад цивилизация с урбанизацией добрались до местных фермеров и интегрировали их в себя. Коровы интегрироваться отказались, по неизвестной мне причине были не съедены — а отпущены на вольные пастбища, где выжили, освоились, размножились и теперь ведут свой вот такой образ жизни. Не напрягая цивилизацию, а цивилизация не напрягает их.

Что интересно — по территории Гонконг практически равен Москве (чуть больше 1000кв.км.), но с населением в два-три раза меньше (7млн). Так что коровам есть где разгуляться :)

Для сравнения: Сингапур — 700кв.км. и 5млн населения, Манхеттен — 60кв.км. и 1.6млн (если верить Вики). Остальные цифры можно смотреть там же, кому интересно.

Без визы в Гонконге с Российским паспортом можно находиться до 14 дней, а лететь туда 9 часов (и обратно тоже 9).

А вот «гейт номер 19» меня просто преследует…

Прочитать комментарии 0
Комментарии 0 Оставить заметку
Обратные ссылки 2

Top-100 мест в этом мире – города. | Nota Bene

Top-100 мест в этом мире. Итоги. | Nota Bene

Оставить заметку