Вечерний юмор.

— Я, конечно, с мозгами, но люблю пошалить.
— Да ты Карлсон!
— из вечерних бесед с А.М.

Меня продолжают зондировать по поводу антивируса от Микрософт. Уже не первый год. Уже, наверное, очень давно не первый… Зондируют с июня 2003го года, когда корпорация Микрософт купила румынскую антивирусную разработку GeCAD RAV (http://www.microsoft.com/presspass/press/2003/jun03/06-10gecadpr.mspx)

По поводу «микрософт-антивирус» я распинался уже неоднократно и разными словами. А вот сейчас подумалось примерно следующее. По поводу защиты домашних и корпоративных рабочих машинок.

1. Микрософт отвернулся от корпоративного end-point антивируса (кто и что хорошего слышал о Forefront или «MS Client Security» за прошедший год?). Разрабатывается домашний end-point AV и для «home-small-business» (aka SOHO).
2. Домашний рынок (да и остальной сильно-малый «SOHO» бизнес) в ближайшие годы резко перейдёт на мобильные (включая планшетные) решения (плюс один традиционный компьютер или ноут для бухгалтерии — пока «условный 1С» под Андроид не перепишут). Вполне реальный сценарий развития, не так ли?
3. Мобильные платформы, софт, сервисы и железки тоже станут в подавляющем большинстве Андроидными. (уже высказывался ранее на эту тему — было по тэгу «mobile phones»).
4. Кибер-криминал полезет на Андроид по полной программе. Ну, это очевидно. Читайте новости… по тэгу «cyber criminal».
5. Для индивидуальных пользователей и малого бизнеса резко возникнет проблема защиты Андроид-платформы (поскольку она будет доминировать — см. пункт 4).
6. А вот Windows-машинки дома и в небольших компаниях нужно будет, конечно, тоже защищать — но этих машинок будет в разы меньше Андроидных систем.

Внимание — вопрос!

Что делать Микрософту с его домашним антивирусом?
Вернее так, из каких двух зол опозориться меньше?

— Просто закрыть разработку. Тихо, гденть в 11-12м году. В июле-августе, чтобы никто не заметил. Как никто не заметил ухода ForeFront Client Security (ага? очень грамотная PR-работа, уважаю).
— Начать разработку MS Анти-Вирус для Андроида.

Оппа.. Что я только что сказал?..

При всём моём уважении к корпорации Микрософт, при всём моём респекте к тому, что она сделала, как она поменяла мир в лучшую сторону, и к тому, что МС бесспорно много хорошего еще сделает… Но зачем наступать на одни и те же грабли ДВА раза?? (http://en.wikipedia.org/wiki/MSAV ).

Вот такая фигня вырисовывается.

// Disclaimer. Моя точка зрения и мои личные соображения могут совершенно не совпадать с точкой зрения и официальной позицией моей компании. Ага. Кстати, сейчас ночь с субботы на воскресенье, я в кратком отпуске — и тем более вот так!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку