Кому мешают электронные приборы?

Всем привет.
Только что из Рима до Мюнхена летели на редком для наших просторов звере Embraer-195, не менее малоизвестной компанией Air Dolomiti. Пролетали прямо над мною уважаемым горнолыжным Зёльденом. Если кто в 9:35 был уже на горе и видел инверсионный след — это мы с Т.Т. летели :)

И, как обычно, при взлёте и посадке «спинки кресел вертикально, столики убрать, выключить все электронные приборы» (естсно на местных языках). Ну, понятно, «мобильные телефоны должны быть выключены навсегда» и т.п.

Давно меня волнует вот такой вопрос. Кому именно мешают мобильные телефоны, компьютеры, музыка в наушниках, книжка на планшете?

Никто случаем не владеет тайным знанием — зачем и почему нас заставляют выключать вообще всё, у чего есть кнопка On/Off? (по идее кардиостимуляторы и прочие электроимпланты тоже надо обесточивать, да?)

Вся эта электроника, включая мобильники, нифига ни на что самолётное не влияет! Если лететь частным джетом, у которого вся та же навигация, те же (или почти) приборы и прочее самолётное — пилотам глубоку пофигу что там у вас включено. И они подтверждают — им это абсолютно не мешает.

Есть у меня догадка — мобильники и прочее запрещено, дабы не нервировать окружающих. Представьте, взлетает самолёт, в котором трясутся от страха 200 человек, а 201-й с трубкой у уха громовым голосом вещает: «Ну всё, типа, взлетаем в натуре!»

Но это только догадка. Если кто знает правильный ответ — поделитесь плиз со мной и прочими интересующимися. Заранее спасибо!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку