Камчатка-2010. Часть II. Дни 12-15 (1-4). Вдоль Охотского до Курильского.

После короткого перерыва в Петропавловске снова погрузились в Урал и поехали «созерцать» южную часть Камчатки.

До Курильского озера добирались два с половиной дня. Всего в пути километров, наверное, 700 — но асфальт только первые ~100, потом еще ~200 — насыпанная и «утоптанная» грунтовка, по которой при желании можно на Урале ехать 70-80, остальное же — песчаный просёлок, по которому иногда еле ползли. Можно, конечно, было долететь на вертушке — но очень хотелось посмотреть на камчатский «вест-кост». Посмотрели… Полная разруха. Даже как-то фотографировать не хотелось. Основа местной экономики — рыба, но в «весёлых» 90-х местные хозяйства были брошены на произвол судьбы, всё запустело, было растащено, плюс море достаточно активно подмывает и так неширокие полоски суши.. В целом — весьма уныло. Но вдруг — стоят ветряные электростанции. Периодически появляются заново отстроенные ангары. Но потом — опять разруха, запустение, брошенные деревни, полузатопленные корабли и кучи металлолома.

Из позитива. Пойманную в море рыбу с места сдачи до приёмного ангара везут грузовиками в кузове. По местной дороге эти грузовики болтает справа-налево. Мокрая рыба бултыхается вместе с грузовиком — и периодиски вылетает на дорогу. «Дорожной рыбалкой» занимаются все местные медведы, но мы тоже включились в добычу — и в результате отобрали у медведов несколько хороших хвостов. Некоторые — с икрой :) Медведы поглядывали на нас весьма недовольно, но с приличного расстояния (машину они боятся).

Фотки. Мостов на побережье нет — перебираться через пару рек приходится на пароме. Вот один такой — с гордым названием «Зевс».

По берегу какой-то псих совсем недавно босиком ходил…

Посёлок Паужетка. Купание в горячих источниках (+40С — прям как в Москве неделю назад) и местном тёплом ручье (+24С). Поход на местную Термальную Электростанцию. Генераторы не первой свежести, но и не очень старые — за исключением Патриарха Термальных Генераторов — читайте на фотке.

Курильское Озеро.

Трёхосный большой транспорт до самого озера добраться не с состоянии — даже для него дорожки так себе. Посему оставшуюся часть пути (километров 12) шли пешком, а рюкзаки и закуску везли транспортом тоже трёхосным, но поменьше:

По дороге — скалы из песчаника с эзотерическим именем «Кутхины баты». Во как…

Ну, и на озере:

Главная достопримечательность:

Купание с медведом. Не пугайтесь — так на Курильском все делают. Без медведа купаться не принято :)

А вообще-то злые языки говорят, что в этом районе сходятся циклоны из Японии и с Охотского моря, и что по статистике здесь всего 6 солнечных дней в году… Вот так.

Ш.Ш. и А.Б. дискутируют на тему расстояния до противоположного берега.

А по озеру плавают принесённые рекой камешки:

Вот такое Курильское озеро в тёплую, солнечную погоду. А затем вертолёт — и на Ксудач!

Прочитать комментарии 0
Комментарии 0 Оставить заметку
Обратные ссылки 3

Камчатка-2012. Вертолёты. | Nota Bene

Kamchatka-Tourism: Tricky Without Helicopters. | Nota Bene

Kamchatka-Tourism Helicopters | Eugene Kaspersky

Оставить заметку