Крокодильник.

Всем привет, вчера была поездка в очередное уникальное место — Australian Zoo, чуть к северу от Брисбейна — http://www.australiazoo.com.au/ Этакое путешествие в крокодильник.

Волшебное местечко, которое затеял и которым долгое время командовал не менее уникальный человек — Стив Ирвин, также известный как «Охотник на Крокодилов».
http://en.wikipedia.org/wiki/Steve_Irwin
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%D0%B2%D0%B8%D0%BD,_%D0%A1%D1%82%D0%B8%D0%B2
Вот он и его семья «в бронзе» (сам он погиб несколько лет назад, от укуса…)

Общее впечатление — очень и очень светлое. Такой заботы о животных я не видел пока нигде, такие приятные и одновременно профессиональные люди вообще попадаются редко — в целом, пока остываю от впечатлений. Очень и очень позитивных впечатлений.

Но сначала — о крокодилах. Их там много и разных.

Современные учёные докладывают, что в теории крокодил может теоретически дожить и до таких вот размеров (они растут пожизненно, просто никому из них так сильно не повезло…)

Хе-хе, крокодил по имени Каспер :)

Но помимо когтисто-зелёных земноводных, роду которых уже пара миллионов лет вроде как, там и панды, и слоны, и гепарды (впервые видел без решетки!), и игры с тиграми. Ой! И больше всего впечатлений от того — КАК им там всё устроено! Просторные луга(!) для гуляний, необременительные туристы и — обязательная подруга для каждого самца :)

Игры с «кошками»…. Котята есть котята — прыгают и играют, ой.

Но самое сильное впечатление — Звериный Госпиталь. Не в каждой стране, местечке, городе к людям относятся с такой заботой… Да. Специальные операционные для диких животных, которые пострадали от человека, автомобилей, собак, кошек или просто потеряли папу-маму.

Многие фотки сняты через стекло (чтобы не пугать пациентов(!)) — посему за блики не ругайтесь…

Операционная…

Рентгеновская установка(!).

Специальные палаты для больных коал, птиц и рептилий.

Приют для потерявших родителей коал-детёнышей (!!)

Бассейн-приют для инвалидов-черепах.

Значительная часть персонала, между прочим, — волонтёры, работают бесплатно. Всего всех примерно 600 человек на несколько квадратных километров территории, примерно один миллион посетителей в год.

Чисто, дружественно, очень мило, офигительно интересно. Осталось очень и очень светлое ощущение от посещения этого «зоопарка» (это что-то гораздо сильнее и больше, чем обычный зверятник за клетками), да и просто очень хорошая энергетика у этого места. Правильная. Ой, молодцы. Уважаю.

Вернувшись домой в отель, много говорили, вспоминали Родину. Да…

Ну и прочие австралийские картинки, они все не сюда не уложились, их сегодня было много (поскольку это далековато от нашего места обитания — летели на вертолёте).

На этом всё, всегда ваш — Е.К.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку