Надо видеть. Ха Лонг.

Похоже, что мои истории не только пишутся, но и читаются — посему буду стараться регулярно :) А чтобы не запутаться с заголовками и не изобретать каждый раз мучительно — буду вести несколько тем. И «Надо видеть» будет одна из них.

В сегодняшнем репортаже одно из чудес света — бухта Ха Лонг (Халонг). В Вики на английском всё очень подробно описано, ГуглМапс тоже по названию Vietnam Halong всё показывает.

Лабиринт из двух тысяч островов (или трёх тысяч, считают по-разному), островков и скалистых выступов. Высокие, с крутыми откосами, покрытые зеленью наверху — и стоящие в зеленоватого цвета воде. Восхитительно! Восторг. Всем быть здесь обязательно — хотя бы раз в жизни.

Негативчика немного: вода грязноватая… Помимо естественного растительного мусора тропического происхождения — очень много отходов жизнедеятельности человека (пластик, пенопласт, прочее дерьмо). В глаз немного бросается.

Погода не балует — облака, идёт иногда дождик. Голубое небо и нормальная видимость были однажды утром — всё остальное время мглисто и нефотоприкольно.. увы. Порадовало только то, что зимой, говорят, здесь еще и довольно холодно бывает :)

Но в целом — вах! Местами есть лагуны, со всех сторон окруженные скалами, и в лагуны попасть можно только через гроты-туннели (не могу подобрать правильного слова…) Короче, всем — сюда, брать кораблик на несколько дней — и в лабиринт! Кормят вкусно, показывают всё, купаться дают регулярно.

Прочие фото — здесь

Пещера Sung Sot Cave — одна из самых грандиозных, которые я когда-либо видел..
// надо бы покопаться в инете на тему самых больших пещер…

Короче, всем — туда. Пока тепло…

Прочитать комментарии 0
Комментарии 0 Оставить заметку
Обратные ссылки 2

Top-100 мест в этом мире – Ближний Восток, Азия. | Nota Bene

Top-100 мест в этом мире. Итоги. | Nota Bene

Оставить заметку