Геотермальное гастрономическое.

Добраться до Белых водопадов, про которые я только что рассказывал, можно всего двумя способами, других вариантов просто нет. Либо от посёлка Паужетка (по пути к вершинам Кошелевского вулкана), либо же наоборот — с вулкана мимо водопадов и в сторону Паужетки. О ней, о Паужетке, и рассказ.

Очень колоритное местечко! Наверное, один из самых глухих и недоступных населённых пунктов Камчатки. На обычной «незаряженой» машине туда, скорее всего, просто не проехать. На внедорожнике или вахтовке ехать полтора-двое суток вдоль «прибойки» (побережье Охотского моря), да с двумя-тремя паромными переправами. Но зато самолёты вроде бы регулярно раз в неделю летают в ближайжий посёлок на побережье, где аэропорт «Озерная», в 30км о Паужетки. Из остального транспорта остаётся только вертолёт, но тоже крайне нерегулярный. Да к тому же в этом посёлке до сих пор (лето 2018) мобильная связь не работает.

Зато здесь находится одноимённая геотермальная электростанция (кстати, самая первая в России) и как следствие — халявное электричество и горячая вода! То есть, совсем бесплатно. Настолько бесплатно, что отопление в домах не просто центральное, так его ещё и не выключают на лето! (басня сия основана на собственных наблюдениях). И наконец-то у Паужетки появилась хоть какая-то читабельная страничка в Википедии! Давно пора. Хотя показания местных жителей расходятся с «мировым разумом». Например, они утверждают, что постоянных жителей в посёлке всего 42 (магическое число, между прочим!), что в два раза меньше показаний википедий. Кстати, и я уже раньше про Паужетку разное хорошее рассказывал.

Но не суть.

Главное, что попасть на местные чрезвычайно восхитительные вулканы (Кошелева и Камбальный) мимо Паужетки ну никак нельзя. Можно предположить, что здесь просто туристический рай какой-то и домики гостевые промеж отельчиков расставлены… Увы, это не так. Нет здесь туриста практически никакого. По нескольким причинам.

Во-первых, места эти глухие и народу совершенно неизвестные. Попробуйте погуглить фотки Кошелевского вулкана — наши в первой выдаче будут. Мало кто здесь ходит, почти никто не фоткает.

А во-вторых, обычному походному туристу сюда добираться далеко и весьма недёшево, а для туриста профессионального и горного здесь недостаточно сложный маршрут.

— Куда летом ходил?
— Да в троечку на Камчатку…
— На каких вершинах бывал?
— Да тыща-восемьсот, да ещё два-двести.

Ну, несерьёзно это, сами понимаете.

Посему весь туристический поток вполне себе умещается вот в таком туристическом дворике с двумя домиками и бассейном с само собой горячей термальной водой.

Но и это не самое главное. Совсем не то, о чём я собираюсь поведать. А вот о чём — о местном чуде огородном, о теплицах Паужетки.

Чудо сие чудесное уникальностями своими обязано двум факторам.

Во-первых, абсолютно бесплатная горячая вода в практически неограниченных объёмах, круглый год и в любую погоду. Во-вторых, весьма плодородные вулканические почвы со всеми нужными овощам-ягодам минералами и что там ещё требуется. Ну и, конечно же, плюс трудолюбие местных жителей, которые всё это вместе обустраивают.

Итак, что там внутри?

Сразу в глаза бросаются помидоры, что неудивительно — они красные и их много :)

И какие помидоры — ого-го! И вкусные… ой. Поскольку все нужные минералы и соли в них встроены в нужных пропорциях, можно не солить…

А что ещё? Лимоны! Экскурсия становится интересной…

Что это там такое зелёненькое… мандарины?? Ого!

Виноград. Уже можно ничему не удивляться.

«Вишенка на торте» — арбуз! Настоящий арбуз. Но его надо подвешивать.

Впрочем, есть куда стремиться — в Исландии на термальной водичке и бананы выращивали в промышленных масштабах:

После всего увиденного в теплицах уже не удивляет гигантизм этого мячика для гольфа. Очевидно, он тоже в этих теплицах вырос.

И — внимание! Всё это происходит в местности весьма суровых климатических и устойчиво некомфортных погодных условий. Вон — в горах снег на высоте 300-500 метров всё ещё лежит.

В тридцати километрах на побережье вдоль моря — так там чисто тундра приарктическая, мох и камни. Холод и ветер. А здесь, в ложбине меж вулканами, да на горячей термальной воде — всякие вкусности произрастают. Вот такие дела…

Вот здесь конкретно всё это происходит: Яндекс-карта.

Но — покушали, пора и за работу. Вооон туда, к вулканам поближе. Пора идти.

Остальные фотки из экспедиции на Камчатку-2018 здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку