Бегом вокруг Данся.

Горы Данся — совершенно великолепны и совершенно заслуженно присутствуют в моём списке «Топ-100 мест в этом мире». Огромные красного камня горы и вертикальные откосы по несколько сот метров, разбросанные на территории примерно 15×10км. Но поскольку в прошлый раз я начал с рассвета, то всё это великолепие было за кадром видимости. Но рассвет постепенно перетёк в утро, потом не то в позднее утро, не то в самый ранний день — и мы отправились изучать местные созерцательные ландшафты. А их тут есть, много, в самые разные стороны и разнообразного калибра:

Но заранее предупреждаю: ходить здесь надо много, вверх и вниз сотнями ступеней, а за день километров 15-20 получается легко… хотелось сказать «и непринуждённо», но не сказалось :) Плюс к тому здесь безумно жарко. Не просто +28-35С в октябре, а плюс какая-то бешеная влажность. Ну, тропики, что тут поделать. Одевайтесь в лёгкие шорты и спортивные майки — иначе вся одежда будет насквозь неприятно мокрой (спортивная будет просто мокрой, без термина «неприятно»).

Ещё мелкая неразбериха с китайскими названиями. Иногда трудно вообще понять что здесь и куда. Карты бывают исключительно вот такие:

источник

Но если поискать, то попадаются и с английским подстрочником:

источник

Что ещё географического?

Горы Данься находятся примерно в 230км по дороге на север от аэропорта Гуанчжоу (2.5-3 часа по вполне приличному хайвею) недалеко от местного районного центра Шаогуань.

Главных туристических горы здесь три:

1. 长老峰 — или «Тчан-лао-фун» (как мне слышится), она же Zhang Lao Feng (Elder Peak).
Здесь рассвет, «Женская скала», симпатичная речка и лодки (но можно и пешком обойти за полчаса).

2. 阳元石 — или «Ян-юе-ши», она же Male Mountain.
Здесь «Мужская скала(камень)», беседка на самом верху скалы, закат с восточной части.

3. 巴寨景区 — или «Ба-джай-день-чюи» (могу напутать, это так моё ухо слышит), она же Bazhai.
Здесь терраса посреди вертикальной скалы, 600м набора высоты (из которых штук 200 по совершенно безумной лестнице), вид на противоположную гору-Чайник.

Звучит как план. Ну что, наступил день. Кто проспал рассвет — выдвигаться вот в эти ворота:

А мы, ранние жаворонки, уже наверху на самой высокой точке горы Zhang Lao Feng — и неспеша начинаем спуск вниз, в долину.

Лестницы и дорожки здесь везде, но не везде по комфортному стандарту, иногда надо немного упражнять ноги:

Но на указатель «Female Stone» — надо бы прогуляться обязательно:

Тем более что мы-то идём по вполне цивилизованной лестнице:

А до нас на гору заползали и спускались вот так:

И вообще — просто парко-прогулочное местечко, с зонами отдыха уставшему туристу, в шахматы поиграть, например. Но жарко, аж сил нет!

Вооон там наверху — беседка, откуда рассвет смотрели. Оттуда и спустились по вооон той лестнице, которая мелкой полоской по скале видна.

Ну, вот и «Женская скала» (или «женский камень»). Китайцы как-бы не стесняются в названиях. Им-то что? А мне на рассказы про Данся придётся 18+ ставить, наверное..

Проехали — и поплыли дальше, а вернее — на второй круг.

Дело в том, что мы посмотрели только часть горы, поскольку левую её половину (где фуникулёр) мы проскочили ещё в глубокой ночи, совершенно не разглядев (да — совсем забыл! — тёплые вещи на рассвет брать не надо, а вот налобный фонарик настоятельно рекомендуется). Так вот, после первого круга «фуникулёр-рассвет-вниз» мы решили забраться наверх ещё раз, но уже при свете дня. Сказано — сделано:

На входе всё ещё никого. Но ничего, пройдёт немного дней — и будет снова толпа.

Вид на беседку сбоку:

Самая «левая» (южная) часть горы — Rudder Stone.

На этом всё, уже полдень, пора и отдохнуть перед вечерней программой.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку