Синергия по-южноамерикански.

Всем привет!

Как бывает у очень многих мальчиков — у меня тоже неудержимая тяга ко всему индустриальному. И чем оно индустриальнее, больше, грандиозней — тем, очевидно, сильнее меня тянет к подобным конструкциям. Посему пройти мимо гидроэлектростанции Итайпу никак невозможно. Не, я и не прошёл :)

Монументальнейшее сооружение.

Между прочим, вторая в мире по мощности из ныне действующих ГЭС (первая — «Три ущелья» в Китае, я в прошлом году рассказывал). Гигантская плотина длиной, наверное, километров пять (вот сверху можно посмотреть), 20 агрегатов, кормит электричеством почти весь Парагвай и шестую часть Бразилии.

Что необычно — это одна из очень немногих ГЭС, на которую водят организованных туристов. Просто приезжаешь ко времени очередной экскурсии, покупаешь билет, каску на голову — и вперёд.

Высота дамбы — почти 200 метров, ширина «верхушки» — метров 30, основание — около 200 метров бетона.

Получается, что «от края до края» (дамба и машинный зал) бетон в самом низу 270 метров в ширину! Помножим на длину бетонной части дамбы (по бразильскому краю она частично насыпная), потом помножить ещё раз на высоту… вычитаем «пирамидность», получается всё равно какое-то чудовищное количества бетона. Кстати, тут же вспомнилось, что на вводной лекции они особо обратили внимание, что залив бетона был ежечасно и круглосуточно колоссален, а чтобы в данной климатической реальности не было перекосов с застыванием, то в свежий бетон постоянно сыпали какие-то килотонны льда, чтобы он компенсировал температурные вывихи и бетон твердел правильнее.

А мы идём гулять дальше.

Вход внутрь дамбы:

Дамба специально сделана этакой «гармошкой», чтобы бетон экономней расходовать при той же жёсткости конструкции. Чем-то напоминает кафедральный собор (кстати, так эти конструкции здесь и называют).

Главное здесь — когда голову задираешь каску надо придерживать, чтобы не слетела куда-нибудь вон туда к самому основанию.

Кстати, там — кусок старого дна реки… да, совсем забыл, река называется Парана, вторая в Южной Америке по размерам после Амазонки. Так вот, там внизу — скалы и камни старого русла реки.

А вот так всё это выглядит сбоку:

Панорамка с берега:

И для полного охвата — вид с вертолёта.

Внизу — машинный зал и здание управления.

Ага, самая главная комната с дежурной сменой. Что интересно — всё за стеклом (в «аквариуме»), всё видно и никаких секретов.

Итайпу стоит на границе Бразилии и Парагвая, вот эта жёлтая полоса на полу — это граница между странами. Гулять туда-сюда не возбраняется.

В лифте на кнопках — это не этажи, это высота над уровнем основания плотины.

Машинный зал — огромаднейший… Ну, как бы, да. Двадцать агрегатов, это хозяйство требует размера.

Бесконечные подземные коридоры…

Ага, а вот и сам агрегат крутится и электричество народному хозяйству поставляет:

Кстати, вода поступает в турбину горизонтально и тем самым ей раскручивает. На российских же ГЭС, вроде бы, струя воды идёт вертикально вниз в лопасти турбины. Короче, принцип действия турбин немного разный: российский — этакий «пропеллер» (как ветряная мельница), здесь же как «водяная мельница». Есть ли здесь гидроэнергетики? Не объясните ли почему это и какая разница?

Так, выбираемся на поверхность. Следующая гидродиковина — водосброс.

Увы, местной весной (сентябрь) он сухой, вода низкая. А вот так он выглядел однажды осенью в апреле:

Да-да, у меня тоже сразу подумалось «на рафте прыгнуть» :) но это будет одноразовое упражнение.

Что ещё очень интересно — ГЭС находится на территории двух стран (Бразилия и Парагвай), управляется ими совместно и электричество тоже пополам (Парагваю много и не надо — он излишки Бразилии продаёт). Вот такая латиноамериканская электро-синергия.

Рассказывают, что вокруг станции огорожена совместная нейтральная территория, на которой действуют особые правила. Попасть на эту территорию просто так никак нельзя — либо по делу, либо туристом.

Кстати, зона эта объявлена демилитаризованной, военных там нет. Вот такая интересная здесь местность.

Кунст:

// вспомнились аналогичные панно на стройках времён СССР :)

О, а у этого железного парня совершенно очевидно можно определить, что это действительно парень :)

Непонятная конструкция:

Кстати, слева под деревом там на фотке выше пасётся капибара (если приглядеться). Тут вообще всё хорошо с экологией и зеленью:

И вообще волшебная штука тут есть — рыбий канал! Специально проведённый ручей для мигрирующей рыбы. Обычно же построенная плотина делит экосистему реки на две непересекающиеся зоны. Здесь это не так — про рыбу тоже подумали. Ай, молодцы!

Также здесь есть и технопарк и много ещё всякого разного. Короче, город-сад на синергетическом южно-американском электричестве. Будете в этих краях — обязательно к посещению.

Прочитать комментарии 1
Комментарии 1 Оставить заметку

    Нурзифа

    Обожаю индустриальные картинки, хотя и девочка) Наверное, сказывается «челябинское» происхождение.
    Интересная ГЭС, несомненно.

Оставить заметку