Письмо про космос.

Тема «прыгнуть в космос» закрутилась в моей голове довольно давно, ещё в те времена, когда сэр Ричард Брэнсон спонсировал команду Формулы-1 «Браун». Мы в то время приглядывались к гонкам на предмет спонсирования (что потом вылилось в долгосрочные отношения с Феррари), там же я пересёкся с сэром Ричардом… и купил билетик на подпрыг в космос.

541546_10150704994898750_1697892943_n

Вот так бывает. Прошло уже несколько лет, я за это время и в невесомости полетал («горки» на ИЛ-76), и на Байконуре старт Союза посмотрел, и в Звёздном городке немного потренажёрил.

С невесомостью у меня проблем нет, мне очень понравилось! А вот стыковать на тренажёре Союз к МКС в ручном режиме категорически не получилось, система управления там … необычная, мягко говоря. Похоже, что разные модули делали совершенно независимые инженерные команды, слабо знакомые с эргономикой :)

За это время для Virgin Galactic был построен специальный космодром — довольно простенький, «самолётный», ведь тяжелые ракеты там запускать не собираются. Были уже тестовые полёты, мероприятия для публики, разные хорошие новости случались, а потом была новость очень плохая и потом тишина на полтора года.

И вот – весточка космическая прискакала! Клиентов не забывают, что уже хорошо. Слова приятные пишут, «астронавтом» называют, в гости зовут. Картинки красивые, полиграфия дорогая, Сэр Ричард светится от радости и уверенности — у нас есть новая «штуковина», которая в некоем скором будущем закинет вас на 100км выше уровня моря! Вот только, увы, ничего о сроках полётов сказано не было. Как-то меня это немного напрягает. Нет, ни в коем случае не подгоняю — хочется не только подпрыгнуть, но и назад вернуться.

Но по идее ведь должны быть какие-то технические новости, детали развития проекта, тестовые запуски. Увы, ничего подобного нет. Как-то не очень это оптимистично… Неужели билетик придётся передавать по наследству?

Суборбитальные самолёто-ракетные подпрыги – великолепная идея, она меня всячески восторгает. Это же не только элитный туризм доступный гораздо более широкому кругу землян. Это может быть новым этапом эволюции дальних скоростных перелётов! Час в пути, 5 минут невесомости и ты из Москвы прилетел на Камчатку. Мечта! Только как-то от этой мечты пока тянет пессимизмом. Могут не справиться. Не хватит рук-знаний-технологий-бюджета. Останутся только поздравительные открытки и пыльный макет SpaceShipTwo на шкафу в моём кабинете.

IF

Что-то на пессимизм понянуло и сиё настроение особо усиливается после чтения всяких злопыхательских статей про «передовые технологии», вроде этой. Но, может быть, я сильно неправ — всё устаканится, технологии придумаются, бюджет не иссякнет, а изобретатели не разбегутся. И полетим! Мой номер 275-й.

Кстати, о SpaceX. В последнее время понапоявилось много негативного материала о проекте. Например: раз, два. Я, конечно, понимаю, что интернеты по-разному пахнут, но очень хотелось бы тоже разобраться – аргументы «против» звучат убедительно. Хотелось бы почитать что-нибудь технически убедительное «за» эти проекты.

P.S. На конверте с весточкой стоит штамп «Почты России» от 1-го апреля сего года. А письмо само дошло до меня только сейчас. Это у нас в офисе с такой космической скоростью письма передают или что?

IF

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку