Солнечный Петербург.

Неожиданно решил подсчитать количество городов России, в которых по тем или иным причинам удалось побывать. При этом учитывать только достаточно крупные населённые пункты (несколько десятков тысяч населения… даже пусть будет сто тысяч), в которых довелось провести достаточно времени (т.е. «мимо проезжал», «самолёт ждал, переночевал» или «заехал на местный кремль посмотреть» не считаются).

Итого в России получилось аж 14 городов, перечисление с запада-на-юг-на-северо-восток: Калининград, Псков, Великий Новгород, Санкт-Петербург, Москва, Ростов-на-Дону, Новороссийск, Казань, Саратов, Волгоград, Сочи, Якутск, Новосибирск, Петропавловск-Камчатский.

Бывал, конечно, и в других населённых пунктах, но они в силу указанных выше ограничений в список не вошли: Урюпинск, Козмодемьянск, Дмитров, Дубна, Коломна, Торжок, Козельск, Кемь, Беломорск, Холмск, Южно-Сахалинск, Луховицы и многие другие.

Так, интересненько, а если посмотреть на аналогичный список городов США? Оппа! Шестнадцать! На два больше, чем в России.

Это: Анкоридж, Сиэтл, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Лас-Вегас, Миннеаполис, Чикаго, Луисвилль,Даллас, Остин, Бостон, Нью-Йорк, Вашингтон, Атланта, Орландо, Майами. Аналогично российским Урюпинску-Луховицам не считаются американские Гонолулу, Вальдез, Седона, Пало-Альто, Сан-Хосе, Эль-Пасо, Пейдж, Ки-Вест и многое другое подобное, даже наш офис в Вобурне. // В штате Айова есть город под названием «Каспер», там пока не бывал, но ведь обязательно надо!

Так, срочно этой несуразице требуется найти какое-то оправдание…

Ага, например, США по населению в два раза больше России (320 против 140 миллионов). Значит надо один город России учитывать с коэффициэнтом два. Нет, не получается. Ведь если следовать такой логике, то я больше всего был в городах Сингапура :) Там всего 5.5млн населения, т.е. в 25 раз меньше чем в России.

Так, а если побродить по строчкам вниз по списку населения в разных независимых государствах? Вот что получается!

Норвегия — 5млн. человек, а был я там в двух городах — Осло и Берген, т.е. в два раза больше чем в Сингапуре. Так, что там ещё есть, кто ещё потянет на чемпиона?

Новая Зеландия! — 4.4млн. А мы там акклиматизировались и долго гуляли по Окленду, да и Крайстчерч тоже очень внимательно осмотрели и пристально переночевали. А вот Веллингтон и Данидин были переночёваны, но не осмотрены — не засчитываются.

А что там получается уже меньше 2-х миллионов населения, но в списке посещения?

Габон! 1.6 миллиона габонцев, а в Либревилле был чуть больше месяца назад. Кипр! Лимассол и … Никосия и Пафос мимо, значит и Кипр не в конкурентах. Хотя там чуть больше миллиона населения. А вот — Андорра! Был, гулял, на лыжах катался — 85 тысяч. Неужто чемпион? Ан, нет! Есть же Монако! Монте-Карло. Очевидный лидер. 30 тысяч населения. А я бывал там неоднократно и по разным делам.

Итого, если считать «города-по-странам» с гандикапом (т.е. с коэффициэнтом), то посещение Монте-Карло в масштабах Монако… это будет… 4500 городов в России или 10 тысяч городов в США. Ой, что-то не так. Очевидно, методика неправильная. Можно ещё попробовать подсчитать коэффициэнты по экономическим параметрам, по территории, но мне что-то уже надоело, да и так уже длинно получается. Надо короче.

А вот что, почему и к чему это я веду.

Есть такой совершенно замечательный город в России — Санкт-Петербург. И был я в этом городе в прошлый раз аж 7 лет назад, летом 2008-го года. Мы там конференцию партнёрскую проводили, десятую-юбилейную-всемеждународную. И с тех пор я нашим питерцам каждый раз и каждый год обещал приехать, причем обязательно и в недалёком будущем.

Сем лет обещал. За это время мы здесь в Питере офис открыли, потом перенесли в новое отремонтированное место, уже человек 80 здесь ударно трудится на благо компании и чтобы вообще всем в мире было хорошо и безопасно. Многое изменилось, а я всё обещал и тормозил. Ну, наконец-то, свершилось!! Ура — я в Питере! Одном из самых красивых городов мира.

Так, что тут у нас из старого осталось? Нева на месте. Невский, Исаакий, Адмиралтейство, Петропавловка, Астория, мосты разводят, Петергоф показывают.

piter1-1

piter1-2

piter1-5

piter1-10

piter1-11

piter1-12

piter1-13

piter1-14

piter1-15

piter1-15-1

piter1-15-2

piter1-16

piter1-17

piter1-18

An iconic view frim #Peterhof — the summer residence of Russian emperors

A photo posted by Eugene Kaspersky (@e_kaspersky) on

piter1-19

piter1-20

piter1-21

piter1-22

piter1-23

Flying over St.Petersburg

A video posted by Eugene Kaspersky (@e_kaspersky) on

Кстати, если кто-то (вместе со мной) забыл как выглядит Исаакиевский собор изнутри, а в Интернеты лезть лень:

piter1-24

И много нового!

Во-первых, я впервые в жизни был в Пулково — раньше всегда поездом на Московский вокзал прибывал. Мне много разного невесёлого рассказывали про старый терминал в этом аэропорту («пять стаканов» как их окрестили ленинградцы/петербуржцы и злоязыкие гости культурной столицы). Уж не знаю — повезло мне, либо нет, но старая «скотовозка» (как я услышал) осталась в истории, а тут всё уже новенькое и вполне комфортное. Разве что персонал на паспортном контроле и икс-реях работает заметно медленнее московских.

Что поразило: количество построенных скоростных дорог, многоуровневых развязок, мостов — и сколько ещё строится! Ну, судя по всему, скоро будет «балтийский Гонконг». Радует глаз и вселяет надежду на светлое будущее.

piter1-26

piter1-27

piter1-28

piter1-29

piter1-30

piter1-31

piter1-32

piter1-33

piter1-34

piter1-34-1

piter1-35

Что поразило сильнее дорог — дамба, с мостами и туннелем. Но про неё — отдельно.

Что поразило сильнее хайвеев-мостов-развязок и дамбы с туннелем — это погода. Я всегда считал, что в Питере постоянно хмуренько, или дождит с ветром, или навсегда промозглая депрессуха… Не верьте! Только чуть-чуть тучек бывает, а в основном — яркое солнышко, требующее лёгкой одежды и солнечного крема.

piter1-36

Вот такой вот город Солнечный Петербург. А не только Солнечный Магадан! Есть в России Солнечные города и веси! И Санкт-Петербург — одно из таких мест.

Остальные фотки здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку