Топ-20: города.

Здесь и сейчас будет совершена попытка собрать вместе и очень коротко рассказать о самых-самых интересных местах, районах, уникальностях в этом мире. О самых интересных необычностях, которые я уже видел или мечтаю посмотреть и рекомендую всем читателям последовать этому примеру. Самые интересные города, исторические места, природные конструкции.

Как составляется этот список?

Во-первых, своими глазами и ощущениями. У меня такая работа, что приходится перемещаться по миру и частенько меня заносит в места, интересные не только по бизнесу, но и как просто туристу.

P1010003

Много дорог истоптано, самые разные места осмотрены и наиболее яркие из них занесены в этот список. Например, именно так получился топ-лист городов мира, а повезло побывать практически во всех самых значимых населённых пунктах планеты. Таким же образом в списке оказались пирамиды Мексики, Сицилия, и Запретный город в Пекине.

Во-вторых, в разных частях нашего шарика я встречаюсь с самыми разными людьми: сотрудниками компании, партнёрами, клиентами, журналистами, кибер-полицейскими и т.д. Естественно, что они интересуются «а что там в мире творится?» и через некоторое время разговор перетекает в «а что у вас здесь интересного посмотреть можно?». И, рассказ за рассказом, некоторые из малоизвестных сугубо местных природно-исторических диковин также попадают в этот список. Например, китайские цветные горы, Кимберли в Австралии, ирландские скалы Мохер.

Есть, конечно, места с «громкими именами», которые не требуют дополнительных рекомендаций. Например, Гранд-Каньон, Тадж-Махал или Водопад Виктория. Они в самом приоритетном списке и требуют осмотра немедленно при первой же возможности. Это в-третьих.

А в-четвёртых, есть друзья-подруги-путешественники, которые, вернувшись откуда-то из очередной тьмутаракани, с квадратными от восторга глазами начинают нахваливать что-то там необыкновенное, которое обязательно-обязательно нужно осмотреть ещё раз и немедленно. Килиманджаро, или Курилы, или буддистские храмы-пагоды в юго-восточных джунглях.

Ну и совсем в-пятых, некоторые интересные названия попадаются в комментариях к моим рассказам, за что отдельное и пламенное спасибо их авторам! Именно так я попал в красные скалы Юты, на озеро Бонневиль, в Каньон Антилопы, и тем же образом в списке оказались скалы в китайском национальном парке Zhangjiajie. Всем кудос!

А про Камчатку и Алтай я много хорошего слышал ещё в детстве :)

Ну вот, так и получилась некая куча имён и названий самых разных мест, обязательных к осмотру. Теперь надо выбрать самые сто из списка… Каким именно местам отдать предпочтение? На этот случай у меня имеется своё собственное мнение. В «топ» попадают те красоты и необычности, которые «вштырили» меня сильнее, которые затмили собой все остальные пейзажи и ландшафты или, судя по интернет-картинкам и рассказам, обещают «вштырить» и затмить.

Иными словами, список весьма субъективный.

Возможно, кому-то больше нравятся не вулканы и гейзеры, а деревья в парках и цветочки в клумбах. А кто-то вообще подходит к красотам мира исключительно сибаритско-гастрономически. Или наоборот — признаёт только самые высокие горы-ледники. Очевидно, что будут несогласные, мнение которых я буду всячески уважать и не спорить. Разве можно возражать, если кто-то смотрит на мир иначе? Составляйте свой Топ-100 (или 20, 50 — насколько сил и опыта хватит), будем комментировать друг друга :)

И вот, только я приготовился обнародовать апдейт «Топ-100 в мире», как обнаружил, что новый список в сто пунктов уже не влезает! А резать его жалко… Волевым решением города (живые города, населённые) выделены из списка в отдельное «Топ-20 городов мира». А в Топ-100 оставлены прородные и исторические уникальности.

Таким образом, начнём с простой задачки. Изложение пойдёт по порядку: сначала про города, а потом всё остальное по регионам — Америки, Европа и так далее.

Итак,

Топ-20 Самых Главных Городов Мира, в которых надо побывать обязательно.

А кто больше всех распознает где какой город на этой картинке?
PS: картинка кликабельна.

Топ-20 городов мира

1. Нью-Йорк.
2. Лас-Вегас.
3. Сан-Франциско.
4. Рио-де-Жанейро.
5. Лондон.
6. Париж.
7. Барселона.
8. Прага.
9. Рим.
10. Венеция.
11. Санкт-Петербург.
12. Стамбул.
13. Иерусалим.
14. Дубаи.
15. Токио.
16. Киото.
17. Гонконг.
18. Сингапур.
19. Сидней.
20. Сёрферс-Парадайз.

Теперь подробнее.

1. Нью-Йорк (вернее, Манхэттен).

Удивительное место. Какая же там энергетика бьёт из скал, если там вот так всё выперло! Почему не где-то ещё рядом? Просто совпадение или там действительно происходит «неведомый подземный стук», который заставляет всё бурлить, строить и жить в бешеном круглосуточном ритме? Мне это неведомо, но что там на самом деле присутствует какая-то магическая энергетика я это испытал на себе много раз. Нью-Йорк — это столица мира. Жить в этом безумном городе — ни за что. Бывать там — каждый раз с восторгом. Заодно настоятельно рекомендуется вертолётная экскурсия вокруг города. И залезть в лифты в самые высокие башни города.

Нью-Йорк, Нью-Йорк

Нью-Йорк, Нью-Йорк

2. Лас-Вегас.

Это не только яркие небоскрёбные отели в пустыне, бесконечно-огромные казино и игровые залы — нет! Это бурлящая жизнь и нескончаемые шоу. Только здесь, например, можно посмотреть уникальные представления Cirque du Soleil «O» и «Ka» (да, вот такие короткие названия), да и многие другие великолепные перформансы. Здесь и концерты, и выставки, и конференции, здесь есть всё. Фоткать Лас-Вегас было как-то ну совсем банально, посему ничего лас-вегасного в моём архиве не обнаружено… Но зато много чего из окрестностей:

Лас-Вегас

3. Сан-Франциско.

Очень красивый город, волшебные мосты, длиннющие набережные, Алькатрас тоже пропустить никак нельзя. А по Голден-Гейт (Золотым Воротам) прогуляться вдоль и обратно — это вообще метеориты восторга! А еще есть отели с номерами с видом на мосты (на один из них). Там вообще «втыкать» можно бесконечно! А вечером, отделавшись от бизнес-мероприятий (как я), или ранним утром (как нормальные туристы) — просто пойти туда пешком или на велике доехать — будет большой незабываемый АХ! Впечатавшиеся в меня впечатления здесь и здесь.

Сан-Франциско

Сан-Франциско

4. Рио-де-Жанейро.

Город расположен в абсолютно волшебной природе — горы, пляжи, океан. Сахарная Голова, Копакабана, статуя Христа на горе обязательны для посещения. В сам город лучше не углубляться — ограбят… Но по пляжу погулять, на горки залезть, дождаться заката — аааа!!! Ещё надо бы как-то организоваться, чтобы оттуда же рассветы посмотреть, но у меня пока ни разу не получилось. Незадачка, да. В следующий раз обязательно.

Рио-де-Жанейро

5. Лондон.

Когда-то давным-давно, лет 20 назад, мне не нравился этот город. Но потом он стал уютней, комфортней, ярче. Сейчас это совсем другой Лондон. По нему хочется гулять бесконечными маршрутами — по городу, паркам, набережным Темзы и вдоль узеньких каналов. Вдыхать аромат города, удивляться местным фрикам и уличным представлениям, где-то обалдеть, где-то изумиться — изутемьзиться, если это про набережную :) Идти, смотреть, вникать, слона на аукционе прикупить, и дальше. А какие здесь вечером правильные пабы! Увы, только до 11-ти. Потом надо перемещаться куда-то в Сохо.

Лондон

6. Париж.

«Увидеть Париж и умереть» (с). Увидеть — обязательно, но умирать ещё рано. Надо вернуться и увидеть ещё, ещё и ещё. Мои три главных места — Эйфелева башня, Нотр-Дам де Пари и Музей современного искусства (Центр Помпиду). И многое-многое-многое другое, например здесь и здесь. А можно просто прогуляться по первому попавшемуся бульвару, сесть за столик, чашечку кофе (утром), или пива (вечером), или вина (попутчикам/цам, поскольку вино меня не вдохновляет), а потом по-парижски смотреть на городскую суету в традиционном парижском интерьере… Ах!

Парижск

7. Барселона.

Город Великого Гауди. Гран-Виа, Рамбла, набережные, очень удобная планировка города. Всё это радует глаз и чувство эстетики. Да и вся Каталония рядом и вокруг тоже весьма хороша — Монсеррат (гора), Фигейрос (музей Дали) и прочие Коста-Бравы, по которым рекомендуется прокатиться на машине вдоль побережья.

Барселона

8. Прага.

Неспешная Влтава. Меж двух побережий, наверное, самого комфортного города в Европе. Этот город как детская сказка. Готический замок, постаревший от времени собор, старая улочка, иллюзорный мост через реку (на туристически-настроенных скоморохов внимание лучше не обращать)… неизбежно это всё равно приведёт тебя в одно из самых правильных мест, где остаток дня можно потратить на совершенно волшебное пиво и vepřové koleno. Прага — самое правильное городское место для снятия отработанных мозолей с мозга очумевших технарей. Все сюда!

Прага

9. Рим.

Вечный город. Очень большой и очень-очень Главный Город. «Все пути ведут в Рим» (с) — наоборот! Все пути ведут из Рима. Сплетение веков, развалин и мотороллеров. Бешеный замес. На современность лучше внимания не обращать, а ехать сюда (да и во многие другие места) надо в максимум «низе» сезона. Чтобы туристы не мешали фоткать. Чтобы гулять по городу, а не стоять в очередях. Колизей, Пантеон, фонтан Треви, [здесь очень много текста], это — Рим! Чтобы вы не думали, здесь надо обязательно быть. А на ротонду Сан Пьетро в Ватикане просто обязательно-обязательно-обязательно надо подняться! И внутри собора. И в музее Ватикана тоже… Сам я туда уже три раза пытался успеть, но, увы, Рим меня притормозил. А музей работает неторопясь, смотрите его график, чтобы не допустить досадных ошибок. Да, совсем забыл! Чтобы посмотреть Рим требуется: нетуристический сезон, хорошая погода, удобная обувь, лейкопластырь, путеводитель — и вперёд!

Рим

10. Венеция.

Самый-самый необычный город. Здесь нет автомобилей. Совсем нет! Автобусы, такси, полиция, скорая помощь, сантехники — это всё водный транспорт (очень недешёвый, на всякий случай сообщаю). Всё потому, что здесь нет улиц, здесь каналы. С водой вместо привычного асфальта. Ну, и вместо газонов тоже вода. Стены домов упираются не в убетонированную твердь, нет — здесь они уходят под воду. Представьте себе: просыпаетесь, а за окном — водоём, морская растительность… и напротив будет такое же удивлённое окно. Но Венеция — уникальный город с очень насыщенным прошлым. Не забудьте про историю города, когда забредёте на главную площадь и будете кормить там голубей-иждивенцев. А рядом там не пропустите остров Мурано. Я там не был, но много хорошего слышал, мечтаю.

Венеция

11. Санкт-Петербург.

Июнь-август, белые ночи, развод мостов. Одно из самых восхитительных зрелищ, которые я когда-либо видел. Безупречная архитектура, особый дух Северной столицы… Что здесь ещё можно добавить? Что есть самая главная Имперская Столица Европы? Петербург вполне может поспорить с Лондоном за это звание. Мне же стыд и позор — в последний раз я в Питере был в 2008м году, т.е. *семь* лет назад!! Ой, стыдно… Ой, пора исправиться!

Санкт-Петербург

12. Стамбул.

Какой ещё город может похвастаться тем, что расположен сразу на двух континентах? Если вдруг летите в Стамбул из далёких краёв, да в первый раз, то не поленитесь взять такси и прокатиться по мосту на противоположную сторону Босфора. Это шанс хвастаться «тремя континентами за один день» :). А вечером поужинать на набережной, глядя на проплывающие корабли и иллюминацию мостов, соединяющих Европу и Азию. А днём обязательно погулять по старым районам города, окунуться в его пёструю историю.

Стамбул (не Константинополь)

13. Иерусалим.

Очень Древний Город. Настолько, что мозг отказывается переваривать фразы вроде «этому новоделу всего-то 700 лет». Прогулка по Старому городу просто обязательна — окунуться в лабиринт улочек, смешение стилей, выйти к Храмовой горе, подойти к Стене Плача. А если очень повезёт, то спуститься в древние туннели под стенами Храмовой горы, прикоснуться рукой к холодной и шершавой вечности. Уникальный город, равного которому нет в этом мире.

Иерусалим

Иерусалим

14. Дубай.

«Дубай-хэттен» — как стало модно шутить об этом городе после того как он, всего полвека назад бывший небольшим населённым пунктом посреди пустыни, зарос небоскрёбами самых разных размеров, форм и расцветок. Перечислять дубайские диковины как-то даже неприлично — о них знают все. Насыпные острова, огромные торговые центры, минимальное налогообложение… Ой, это не совсем туристическая тема пошла. Но туристического тоже достаточно. Обязательно прокатиться на лифте на башню Бурдж-Халифа, аквариум и аквапарк в отеле Атлантис, морская прогулка вдоль побережья с купанием в водах залива.

Дубай

15. Токио.

Иной мир, другая планета по всем измерениям. Бешеная энергетика, какой-то совершенно запредельный драйв, шум и грохот Акихабары, Кинзы, Шибуи. Суши-сашими-васаби-сябу-сябу; в топологии метро можно сгинуть навсегда; двери такси открываются-закрываются автоматически (и все таксисты в белых перчатках); запредельная чистота, точность и вежливость — и тут же рядом тишина и спокойствие парков. Прогулка вокруг Императорского дворца — обязательна, особенно в дни цветения сакуры. Да и вообще в Токио ещё есть много всего интересного посмотреть.

Токио

Токио

16. Киото.

Старая столица Японии, древние дворцы, храмы и сады. Незабываемо. А осенью горы вокруг красятся и блестят самыми разными оттенками красного и золотого. Рекомендую не пропустить Деревню самураев, там за недорого можно приодеться самураями/гейшами — весьма прикольненько.

Киото

17. Гонконг.

Еще один «другой мир», бешено несущийся вперёд и вверх башнями небоскрёбов и ценами на недвижимость. Обыкновенный турист знает только «фасад» города — шумные улицы, шоппинг, прогулки на фуникулёрах по горам. Но на самом деле есть ещё и «изнанка» — парки, леса, острова и много моря вокруг.

Гонконг

18. Сингапур.

Город-сад. Чисто, ярко, везде зелень без исключений. «Приключения Незнайки и его друзей в Солнечном городе можно снимать без декораций» (с) мой. Рыбо-крабные рестораны на Лонгбич — лучшие в мире (после Гонконга). Прогулка вокруг Marina Bay, по Ботаническому парку, покататься на колесе Singapore Flyer — просто обязательно. А если повезёт, то и побывать на ночном Гран-При Формулы-1.

Бананово-лимонный

19. Сидней.

(А заодно национальный парк Голубые горы и пещеры) Очень красивая бухта, очень приятный город. Знаменитая Опера и яхты, Харбор-бридж и экскурсия на его верхушку, Дарлинг-харбор и рыбный рынок, Бондай-бич и акулы… ой, последнее слово было лишним :) Очень приятный зоопарк Taronga Zoo, деревья-лужайки-прички в королевском ботаническом саду, но вот досада — раньше здесь сотне-тысячами летали и висели на деревьях чёрные тушки летучих лис, а потом они куда-то исчезли. Короче, Сидней — это красиво, вообще здорово и очень правильно. Плюс недалеко Голубые горы, цветомузыкальные туры в огромные пещеры, много всего другого интересного, так что готовьте дня два-три на подробное исследование.

Сидней

20. Сёрферс-Парадайз.

Сёрферс-Парадайз — очень большой «вах!». Относительно небольшой городок в самой восточной части Австралии, но одно из самых правильных мест в этом мире. Рай на земле, причём не только для сёрферов (хотя для них в первую очередь — не зря же у города такое название!). Океан, пляжи, национальный парк, развлекуха на любой вкус, одним словом — парадайз! Очаровательное место во всех отношениях. Был там неоднократно, обязательно вернусь ещё и ещё.

Сёрферс-Парадайз

В этот список также могли бы попасть и другие города, например: Ванкувер, Лиссабон, Амстердам, Будапешт, Мельбурн. Однако, по разным субъективным заморочкам, а также поскольку есть принудительное самоограничение «20» они сюда не вошли. Может быть, войдут в список в следующий раз.

Ну, вы ещё здесь? :)

Тогда на десерт ещё одна загадайка и снова 20 городов (но не из двадцатки) на опознание. Ну, кто сможет проявить истинные чудеса эрудиции и поискового кунг-фу?
NB: картинка кликабельна.

Не топ-20 городов мира, но тоже ничо так

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку