Самолётные интернеты.

Продолжаю тему «и летим мы, всё летим» (с).

Что-то год начался как-то очень бодро. Завтра уже 30-й по счёту перелёт, уже 130+ часов «в воздухе». Но я не жалуюсь — мне очень нравится летать, особенно если не слишком часто трясёт воздушными возмущениями. К тому же можно расслабиться — телефон выключен, Интернета нет. Можно наконец-то спокойно разгрести навалившуюся почту, книжку почитать, кино какое-нибудь посмотреть («на грунте» такое бывает крайне редко).

Но чем дальше, тем больше на рейсах разных авиакомпаний всё настойчивее предлагают подключиться к бортовому Интернету. /* Ага, «по требованиям безопасности все передающие устройства должны быть выключены на время всего полёта», но Интернет за деньги — можно! Но не буду комментировать эти очевидные противоречия */ Я долго сомневался и не хотел «портить себе полёт Интернетом», но позавчера наконец-то решил попробовать.

Рейс Шанхай-Москва, Аэрофлот. Всё очень даже как обычно хорошо (кроме совершенно неожиданно медленной очереди на регистрацию — больше часа! Что у них там случилось?). Что ещё «заодно заметилось» — на рейсе не только русские и китайцы, но значительная часть пассажиров разговаривала по-итальянски и испански! «За рублёвые цены на Аэрофлоте через Москву» — подумалось мне. Соседи по самолёту объяснили это иначе — «никогда не летайте Алиталией и Иберией! Лучше Аэрофлотом с пересадкой в Москве». Ну, небольшие сравнительные тесты авиакомпаний я уже делал. Ещё про компании, самолёты и разные авиаистории можно почитать здесь и здесь.

Так, я отвлёкся.

Итак, сели в самолёт, взлетаем, летим. И я наконец-то повёлся на местный Интернет! Подключился, согласился с условиями, начал пробовать.

Воздушный Интернет

Воздушный Интернет

Ну, что сказать… Качество… экстремальное. Посмотреть погоду в точке прилёта можно, ресурсы типа новостей, хабры или баша открываются и прочитываются. Но попытка установить VPN-соединение для почты и прочего /* моя почта хранится на корпоративном сервере, доступ к которому только через секюрный зашифрованный VPN — что всем и рекомендую */ — оно устанавливается, но примерно за полчаса удалось отправить всего-то два коротких письма (примерно по 5-10Кб каждое). Остальные (тоже короткие) проскочить не успели. Скачать новую почту не удалось, а хотелось, поскольку в Шанхайском аэропорту вайфай как был на уровне «каменного века», так там до сих пор и находится. Местные китайские ресурсы посмотреть можно, но выйти через VPN (а как без него?) куда-либо ещё, увы, недоступная мечта.

Воздушный Интернет

Воздушный Интернет

А очень хотелось початиться из самолёта, я даже подпись сделал:

// Отправлено с немоего Airbus-330.

Короче, над Китаем связь хоть какая-то была, но где-то над Монголией она пропала практически окончательно, и всё на этом. Потраченных денег не жаль — это была плата за эксперимент. Но, как известно, отрицательный результат — это тоже результат. Больше я пробовать не собираюсь, буду продолжать летать в «отключенном» режиме :)

Мож, конечно, где-нибудь между каким-нибудь Парижем и не менее каким-нибудь Амстердамом c бортовым Интернетом всё в порядке, и даже можно ютюб смотреть, но вот между Пекином и Улан-Батором как-то не получилось совсем никак… Ага, мне подсказывают, что над США всё работает. Не летает, но короткие ютюбы посмотреть можно, но только над США. Вместе с границей заканчивается американская земля и бортовой Интернет.

Извините, вот такая анти-реклама получилась…

Кстати, завершилась моя трёхнедельная кругосветка по маршруту:

Москва — (как лететь в Гватемалу? через Мадрид!) — Гватемала, АнтигуаМайамиБостон — Нью-Йорк — Вашингтон — ВендоверМоаб — (через Сан-Франциско и Гонконг, две стыковки) — Санья — (стыковка в Шанхае) — Москва.

Первая кругосветка 2015 года

Первая кругосветка 2015 года

Первая кругосветка 2015 года

Первая кругосветка 2015 года

Ура! Я, вроде как, дома!

Но не совсем — завтра снова в дорогу :)

P.S. Рабочая версия с неработающим телефоном оказалась неверной. Он и в Москве не подключается к «родным» сетям. Видимо, проблема всё же в железке.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку