Пролетал один раз глубоко в ночи…

Для полёта «левее Канкуна» «Иберия» была выбрана не случайно. Редкая авиакомпания напрямую летает из Европы в эти края, а «вкривую» через Штаты ну как-то совсем не хотелось по объективным причинам.

«И летим мы, все летим, пролетаем город Нежин,
И оттуда умный мальчик в телескоп на нас глядит»

— крутился в моей голове мотив песенки Визбора.

Но пролетали мы совсем не город Нежин, а разные, очень «вкусные», весьма карибские названия: Гаити, Ямайка, Каймановы острова, Гондурас и Никарагуа:

Через Гондурас в Гватемалу

Через Гондурас в Гватемалу

Вот этот дивный пейзаж за окном — именно он и называется Гондурас:

Через Гондурас в Гватемалу

Почему страна получила такое название можно прочитать здесь. Там аж две альтернативные версии приводятся. Первая начинается с «In Spanish, the word «honduras» means «deep waters» or «depths». It is a peculiar name for a country, but there is also a peculiar story behind how our country got this name».

А вот на карте появилась и цель путешествия — Гватемала.

Через Гондурас в Гватемалу

Гватемала. Не каждый на карте покажет место где искать эту страну. Она находится аккурат между Гондурасом, Сальвадором, Белизом и Мексикой. Ниже (юго-восточнее) по дороге в Южную Америку есть ещё Никарагуа, Коста-Рика, Панама, а потом уже Колумбии с Венесуэлами и Эквадорами.

Я эти места пролетал один раз глубоко в ночи, ничего не было видно. Теперь вот, пожалуйста, Гватемала из иллюминатора:

Через Гондурас в Гватемалу

Через Гондурас в Гватемалу

Через Гондурас в Гватемалу

И разные вулканизмы на горизонте:

Гватемальские вулканизмы

Гватемальские вулканизмы

Гватемальские вулканизмы

Гватемальские вулканизмы

Вулканов здесь аж 33, причём 3 из них, говорят, «представляют угрозу». Действительно вулканическая активность здесь имеет долгую и грустную историю: в 16 веке Агуа уничтожил первую столицу страны, в 1965г. набезобразничал Пакая. И вот прямо сейчас засыпает пеплом Фуэго. А сегодня ночью даже было землетрясение, но я проспал :( Кстати, на Пакаю мы сегодня гулять ходили. На самую вершину нет – она уж очень дымит… Но вокруг по старому кратеру походили.

В общем, тут есть много о чём рассказать, я сам не ожидал, что поездка в неведомые края обернётся обширными блог-постами.

Остальные фотки здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку