Япония и японцы: глазами гайдзина.

Это совершенно другая нация, культура, менталитет. Порой кажется, что немного … инопланетный.

Японский порядок, качество, сервис, точность — про это ходят легенды. Но если копнуть чуть поглубже, то любознательный гайдзин попадает в совершенно иной мир. Другой не только относительно Запада, но по сравнению с Востоком. Иногда мне представляется, что, например, китайцы по менталитету гораздо ближе к Западу, чем к Японии. Вот так.

Япония — это единственная известная мне страна, где отсутствует уличное воровство. Ну, зарезать могут, но украсть — никогда. Потерянные и найденные вещи сдают в полицию. Включая дорогие вещи. Одновременно с этим существует преступный клан якудза (наркотики, контрабанда, кредиты под залог жизни и т.п.) и его члены являются уважаемыми членами общества. В отличие, например, от сицилийской мафии, которую просто боятся.

Это самая пунктуальная нация (немцы по сравнению с ними — необязательные раздолбаи). Поезда приходят-уходят секунда в секунду. Партнёрская конференция начинается строго по часам. Презентация, объявленная на 45 минут, должна быть закончена ровно через 45 минут после начала (у нас только что была партнёрка в Осаке). Всё четко — и это вообще везде у них по жизни.

Одновременно с этим: при форс-мажорной ситуации у них паралич. Полный. Кроме якудза, которые после землетрясений и цунами выполняют роль МЧС. Если нет четкой инструкции, то это всё. Они замирают и сдаются. Японцы — единственная нация, которая гарантированно тонет в рипах. Остальные сопротивляются, догадываются плыть вдоль берега, выплывают. Японцы тонут. Им же никто не рассказал, что есть обратные течения и не надо с ними бороться — надо из них выплыть.

Японцы ничего по большому счёту не изобрели (промышленная революция у них сильно опоздала), но чужие изобретения полируют до блеска. Эти «много букв» были написаны в японском чудо-поезде Шинкансене на скорости 300 км/час, а вагон почти не трясло — ну, примерно как лёгкая-лёгкая турбулентность в самолёте. А железке этой и этим технологиям только что исполнилось 50 лет. А вот при разработке софта частенько кладут болт игнорируют мировые стандарты и требования, из-за чего случаются регулярные конфликты как между японским софтом, так и с софтом иностранным, написанным по тем самым стандартам и требованиям.

Японцы практически не живут в горах, хотя на них проходится 70% территории страны. Долины и поля утыканы домиками стена-к-стене, окно-к-окну, а горы покрыты лесами.

«Почему?» — спросил я однажды наших японцев. «Ааа? А мы не замечали раньше, не обращали внимания…», — ответили они, — «Действительно в горах никто не живёт. Не хотят выделяться». Здесь живут по принципу «будь как все».

Одновременно с этим японцы — жуткие перфекционисты и выпендрёжники. Чего стОят Тойоты с левым рулём!! (в дорогих кварталах Токио). Японская машина с левым рулём — означает «ты ппц какой крутой» (т.е. её собрали в Японии, отвезли за океан, там она была куплена и привезена обратно в Японию — куча народа напрягалась ради тебя, любимого/ой).

Японцы не дают и не берут чаевых. В ресторанах и такси сдачу отсчитают до йены, попытка дать «на чай» — оскорбление. Человек сделал свою работу (довёз до «куда надо», накормил-напоил) и получил за это указанное в ценнике вознаграждение. Дополнительные деньги воспринимаются как подачка нищему. Т.е. как неуважение к таксисту или официанту. Что имеет и обратный эффект — неуважение к человеку, услугами которого пользуешься, — это неуважение к самому себе! Вот так.

Китайцы, кстати, тоже не дают чаевых, но, мне кажется, что немного по другой причине. Лично я же придерживаюсь японской позиции. Платить надо по ценнику. Хотите заработать — включайте чаевые (и прочее) в ценник. А не как, например, в США — в меню одна цифра, а по факту плюс налог и плюс чаевых отвали. Тьфу. Жульничество.

Японцы практически не говорят слово «нет». Видимо, по той же причине, по которой не дают чаевых. Если ты говоришь собеседнику «нет» — это означает неуважение к нему и, соответственно, неуважение и к себе самому тоже. Отказывают или поправляют в завуалированной форме. Реальный диалог с гайдзином:
— Нам на этом перекрёстке налево?
— Да, идём направо.
— Нет, не понял, мы здесь идём налево?
— Направо-направо идём, да-да!

Ну, и на дижестив — вид из отеля. Вот так иногда бывает!

Вот такие виды из отеля бывают!

Прочитать комментарии 1
Комментарии 1 Оставить заметку

    Benjamin

    Ну, не совсем так, конечно. На ценниках в Японии тоже указана цена без налогов, и маааленькими циферками с налогом.
    И организовывают конференции японцы безобразно, с пунктуальностью большие проблемы.
    Но а целом в Японии классно :)

Оставить заметку