Подземный Иерусалим.

Много слышал и читал про раскопки в Иерусалиме, вокруг Храма и под его стенами. Видел фотки, облизывался, но побывать удалось только на руинах Города Давида и в одном из недавно обнаруженных туннелей, но не в самом главном, который идёт под Западной Стеной.

И тут совершенно неожиданно – сюрприз! Вниз по лестницам, под землю, с уровня на уровень, с этажа на этаж. Сколько их там ещё не раскопано?? По римским мостовым, под 700-летним турецким «новоделом», вдоль древних стен Храма. Ай! Я даже не мечтал о таком – и вот, опять получилось!

Иерусалимские подземности

Иерусалимские подземности

Иерусалимские подземности

Иерусалимские подземности

Иерусалимские подземности

Иерусалимские подземности

Иерусалимские подземности

«Что для Нью-Йорка седая древность — для Иерусалима вчерашний вечер,» — что-то подобное любят говорить местные гиды. Что такое «седая древность» для Иерусалима – мой мозг отказывается понимать, но ноги идут, глаза смотрят, фотоаппарат алчно щёлкает… Масштаб подземных местных коммуникаций никому неизвестен, а уже раскопанное – далеко немногие видели. По рассказам, на экскурисию по местным туннелям надо записываться за несколько месяцев!

Самый большой камень, обработанный человеком и использованный при строительстве. Его размеры потрясают – 13 метров в длину (на фотке гид стоит в конце камня, а я опираюсь на начало). Вес блока оценивается в 570(!!!) тонн!!! Если верить интернетам, то самые мощные современные краны способны поднимать только половину этого веса!

Иерусалимские подземности

Если честно, то это я как-то даже не мечтал увидеть своими глазами… До сих пор отхожу от эмоций и впечатлений…

Туннели Храмовой горы и камни Основания Храма – это место, категорически обязательное к посещению, если есть хоть малейшая возможность это совершить.

На этом мой стремительный забег по маршруту Москва-Сингапур-Иерусалим-Москва можно считать завершенным! Всем спасибо за внимание :)

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку