Скатерть-самобранка: Камчатка.

Некоторое время назад поступил социальный заказ: изобразить в блоге что-то вроде «что у меня в чемодане», «вещи, без которых и не туды и не сюды», «мой набор путешественника». Ну вот, пришло время «по заявке телезрителей» рассказать что к чему.

Да, ездить действительно приходится много и вот несколько наблюдений.

Во-первых, чем больше ездишь, тем легче чемодан. Оно вполне логично – только опытный путешественник может точно сказать что и когда ему потребуется и ужать багаж до самого необходимого. Во-вторых, список высокотехнологичных вещей у меня ограничивается фотиком Sony RX-100, ноутом Lenovo X1 и наушниками Bose QuietComfort 3. Никаких там супер-пупер объективов, смартфонов, видеокамер, квадрокоптеров, штативов и пр. А рассказывать про носки-джинсы-рубашки – ну, как-то неоригинально и скучно. Да и про «высокотехнологичные вещи» только ленивый не отписался.

А чего-то оригинального хочется!

Посему открываю новую рубрику «скатерть-самобранка» :) Гастрономические откровения из разных уголков мира! Первый в очереди – стол из Петропавловска-Камчатского, где мы провели день перед Курильской экспедицией.

Скатерть-самобранка, Камчатка

Итак, по списку:

1-2. Икра лососёвая, чавыча и горбуша. А может быть горбуша и чавыча. Уже не помню. В общем, икра красная, только что с петропавловского рынка. Цена – 900-1200руб за килограмм, в зависимости от производителя. Насчёт производителя – тут всяк кулик своё болото хвалит. Честно говоря, разницы не почувствовал. Ну, икра как икра, вкусно, особенно на хлебе с маслом, да под местное камчатское пиво. Местные же пробовали одно, другое, третье, цокали языком, грозились «убить за такую икру» :) Однако внятного руководства как же выбирать этот ценный товар я так и не дождался. Если кто может сформулировать эти правила кратко и доходчиво – пишите в каментах.

А ещё говорят в этом году с икрой случился «неурожай», рыба идёт на нерест неохотно и не везде. Из свежака продаётся только горбуша. Чавыча на фотке почти 100% была прошлого года, замороженная. Впрочем, мы за время экспедиции осилили где-то килограмм 30 на 20 человек и не жужжали.

3. Краб! Можно купить свежего, прямо из аквариума, можно неразделанного со льда, а можно уже готовое свежезамороженное мясо. Цена – порядка 2000руб за килограмм. Заморозку привозят в виде ледяных кубов на 20-25кг. Потом ножом откалывают сколько покупатель пожелает. Разумеется, вместе с деликатесом взвешивают и лёд, посему будьте настороже, чтобы не купить воду по цене краба. Дома мясо просто оставляете при комнатной температуре и минут через 30-40-час (в зависимости от степени заморозки) блюдо готово к фотографированию потреблению.

4. Корюшка вяленая, 500-700 руб за 10 штук. Корюшка бывает очень разная, особо ценятся самки. На рынке в Южно-Сахалинске рядом с ценником на самый дорогой вид корюшки так и было написано – «Только самки!».

самая лучшая корюшка

5. Копчёный морской окунь. Ммм… Этой рыбы больше 100 видов, но большинство (и, видимо, самое вкусное большинство) обитает в северной части Тихого океана. Штука костлявая, поедать приходится медленно и вдумчиво, но коли начал, то оторваться уже невозможно.

6. Камбала. Классика. Камбала она и на Камчатке камбала :)

7. Не могу идентифицировать.. UPD: Палтус! См.п.6. Больше одного куска съесть трудно — уж больно жирная рыба получилась.

8. Масло сливочное, местное, камчатское. Точного названия и цены в архивах не сохранилось. По вкусу тоже трудно блистать тонкостями – на хлебе, да под икрой можно только понять есть оно или нет, а какое – это уже для «парфюмеров» ;)

9. Хлеб. См.п.8

10. Пиво! Ооо, камчатское пиво… ооо! Основа пива – вода, а с водой на Камчатке всё очень хорошо. Её много, чистая, вкусная, вулканическая, снежниковая, артезианская – любая. Соответственно и пиво получается превосходное. По традиции, по прибытии в Петропавловск-Камчатский мы заезжаем в некий noname пивной ларёк на трассе Елизово-Паратунка и за 5 минут делаем ему дневную выручку. Вот, думаю, когда нас там начнут узнавать? :) Практически любой сорт местного разливного пива на вкус и цвет неповторимо роскошен — берите, не ошибётесь.

11. Брутальный штрих к застолью — виски Highland Park. Для себя давно решил, что односолодовый шотландский – мой выбор среди крепких напитков. В том числе по причине того, что вполне себе комплиментарен с другим любимым напитком, указанным в п.10.

12. Вода Малкинская. На самом деле на Камчатке много всякой воды разливается, вся вкусная, звенящая, вся из себя экологичная. Я как-то издавна подсел именно на Малкинскую. Жаль, в Москве ни её, ни другие камчатские «водные» бренды не встретишь.

Прочитать комментарии 1
Комментарии 1 Оставить заметку

    Grasmik

    Родился и большую часть жизни прожил на Сахалине, а сейчас живу в 12 тыс. км от Родины, поэтому от фото и описания весь лэптоп слюнями залил…

    П.с Под цифрой 6 — вяленая или копченая камбала, а не палтус.

Оставить заметку