15 лет офису в Польше.

Всем привет из города Кракова, где у нас на прошлой неделе прошло небольшое, но очень важное с разных точек зрения мероприятие. А именно — исполнилось 15 лет нашему польскому офису!

kaspersky-lab-polska-15-years-anniversary-1

15 лет! Как? Вчера же, буквально, ездил в Варшаву на 10-летний юбилей! Ааааа… Как же время летит…

kaspersky-lab-polska-15-years-anniversary-4

По сему торжественному случаю собрались с местными партнёрами… на глубине 135 метров в соляной шахте в Величке. Место ого-го! Здесь добывали соль на протяжении 700 лет и накопали 200км тоннелей и галерей. А с середины 20 века шахта полностью превратилась в туристическое место.

Местами в стенах видны слои… вернее, пласты соли. Самые смелые даже попробовали её на вкус. Ну, соль. Настоящая, солёная. Интересное местечко. Впервые я был в соляной шахте (в старой угольной был давным-давно в Бохуме, Германия).

Итак, Краков. Как обычно, времени смотреть глазами туриста было мало — быстро прошлись по самым-самым местам: Вавельский замок, центральная (рыночная) площадь, Ягеллонский университет, Cтарый город.

Обычный милый европейский город. Практически не пострадал во время 2 мировой войны, посему исторический центр города уносит нас в 16-17-18, а местами даже в 11 века.

kaspersky-lab-polska-15-years-anniversary-25

А вот широко знаменитый жителям Кракова и гостям города Вавельский дракон. На потеху туристам и под дружный щёлк цифровых фотоаппаратов регулярно извергается огнём.

Вавельский замок — весьма достоен, и история тоже:

Только если соберётесь сюда в сентябре, учтите — вы будете далеко не одни. Как нам рассказала краевед, в сентябре сюда привозят детей со всей страны. Так что нам не только с погодой повезло, но и с возможностью приехать сюда ещё раз, чтобы отметиться в Вавельском кафедральном соборе.

Здесь, кстати, начинал свою «карьеру» Карел Войтыла, также известный как Папа Иоанн Павел II.

kaspersky-lab-polska-15-years-anniversary-42

Кафедральный собор неожиданно, но гармонично облеплен многочисленными часовнями. Оказывается, каждый (значимый) король считал правилом хорошего тона пристроить к собору часовенку в свою честь. Причём часовенку в текущем архитектурным стиле и на доступные деньги. Так что по пристройкам можно судить не только об истории архитектуры, но и о взлётах и падениях Польского королевства:

Старые улочки:

Центральная площадь, суконные ряды и близлежащие костёлы:

Ягеллонский университет — один из старейших в мире университетов, основанный аж в 14 веке. Частично работает до сих пор, частично переведён в класс музея. Место историческое, с толстым культурным слоем традиций и обычаев:

Кстати, «папская» тема, неожиданно всплывшая в Кракове оказалась не просто так. Но об этом немного позже.

Остальные фотки из Кракова здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку