Рождённый плавать летать не может.

«Рожденный ползать летать не может, но заползает, гад, порой очень высоко» (с) народная переделка революционной фразы.

Расхлопните глаза и откройте рты от удивления — в мире есть рыбка, которая иногда летает на высоте более 100 метров. Называется эта рыбка «O’opu» и живёт в местной гавайской речке Kolekole Stream и водопаде Akaka, который падает вниз со 130 метров.

Водопад Акака, Гавайи

Водопад Акака, Гавайи

Водопад Акака, Гавайи

Так вот, рыбка эта откладывает икринки за водопадом, на самой его верхотуре. Когда вылупляются мальки — их течением сносит вниз, они летят с этой самой высоты 130 метров, шмякаются о воду (наверняка сознание теряют, это же повыше пролета Золотых Ворот будет… ага — в два раза выше), потом их сносит в океан, где они и взрослеют.

А вот тут начинается самое интересное.

Им же надо потом свою икру отложить, а для этого требуется как-то обратно вернуться на самый верх водопада. А это высоченная отвесная скала и летящая вниз вода! Местные тур-картинки убеждают, что рыба ЗАПОЛЗАЕТ по камням к своему нерестилищу. Обана… Рыба, ползущая сто-с-гаком метров по отвесной скале!

Ловкая гавайская рыбка

Ловкая гавайская рыбка

«Во до чего довела бедную рыбку безжалостная эволюция!», — подумалось мне. Причём эволюционировала рыбка достаточно прытко — местный ландшафт лавовые потоки построили 250тыс. лет назад (как утверждают вулканологи). Т.е. четверть миллиона лет (или даже меньше) тренировок и рыба поползла по скале! Хммм… а с точки зрения скорости эволюции — это, наверное, не так и много…

Короче, сплошные чудеса тут с местными рыбками.

Ещё про рыбок, водопады и другие гавайские чудеса здесь.

Прочитать комментарии 1
Комментарии 0 Оставить заметку
Обратные ссылки 1

Жизнь на Острове. | Nota Bene: официальный блог Евгения Касперского

Оставить заметку