Город Магдебург.

Лучше поздно, чем никогда! (с) … ух-ты! Тит Ливий!

Век живи – век удивляйся… А есть чему. Например, город Магдебург, в который был короткий заскок несколько дней назад.

В целом город немного скучноват и провинциален (на мой взгляд), речка (Эльба, но пока мелковатая), набережная, стены крепости (восстановлены), готический собор.

В центре — совершенной неожиданной архитектуры дом, «Зелёная цитадель». Автор проекта – Фриденсрайх Хундертвассер, современный австрийский Гауди. Делал здания (и не только) по совершенно мозговзрывательным проектам. Его концепция была // утащено из Вики:

«Хундертвассер считал, что нельзя жить в одинаковых домах-коробках: людям от этого плохо. Каждый жилец имеет право высунуться из своего окна и раскрасить или как-то иначе изменить стену вокруг него, куда рук и кисти хватит (не говоря уже о внутренности дома). Он возглавил несколько проектов по реабилитации бывших мануфактур — унылых коробок, которые он превращал в сказочные терема».

Вот.

А теперь — смотреть:

magdeburg-1

magdeburg-2

magdeburg-3

magdeburg-6

magdeburg-5

Вот в каком отеле надо было жить! Он в этом же доме. Мы эту ночь жили в уютном домашнем отельчике неподалёку, но в этом месте — должно быть полный взрыв остатков мозга…

magdeburg-4

Как жить в таком доме — мне понять невозможно. Пока не пробовал. Наверное, по началу должно быть очень странно…. Хотя нет, я же выжил в отеле Puerta America в Мадриде.. Ммммм!!! Оттeда вообще никакой перпендикулярный выселяешься, если интересно — тыкать сюда в разные места.

А далее — финтифлюшки в местном магазинчике, внутри дома. А там еще кафешки, театр и подземная парковка. Как может там выглядеть парковка — фантазии ужаса :)

magdeburg-7

magdeburg-8

magdeburg-9

Центр города – приятная смесь средневековья и современного кунста. Кафедральный собор 16 века соседствует с гипнокроликами и «последствием употребления анаболических стероидов» © А.Ш.

magdeburg-10

magdeburg-11

magdeburg-12

magdeburg-13

magdeburg-14

Так, теперь что и зачем мы делали в Магдебурге.

Здесь располагается штаб-квартира AV-Test – это компания, которая всяческими способами тестирует (за деньги) различные антивирусные программы и сравнивает результаты. Это и было наше главное дело в этом городе — воочию познакомиться с тестовой лабораторией, получить награду «Innovation Award 2013» за технологии по защите финансовых онлайн операций, а заодно пообщаться на предмет насущных индустриальных проблем.

magdeburg-15

magdeburg-16

magdeburg-17

magdeburg-18

Вообще, мы вовсю поддерживаем тестеров — работа у них тяжелая, не всегда хорошо оплачиваемая, частенько неблагодарная, но без них никак. Как по-другому обычному пользователю разобраться в велеречивых маркетинговых посылах антивирусных вендоров? Между тем сколько-нибудь профессиональный тест — это серьёзные инфраструктурные и людские издержки. И оплачивают их те самые вендоры. Так что тестеры, помимо чисто профессиональных задач, решают ещё и непростую бизнес-задачу — соблюсти баланс между независимостью и финансовой устойчивостью.

Решать эту задачу можно по-разному. Например, расширять компетенцию, запускать новые тесты для новых технологий, совершенствовать процедуры тестирования и техническую базу. Увы, недавно у нас с AV-Test вышел спор по их новой методологии сертификации домашних продуктов, в которой была исключена проверка лечения вредоносов. Оно понятно: во-первых, это затратное исследование, а во-вторых — мало у какого продукта эти способности на уровне. Сие негативно влияет на желание вендоров участвовать оплачивать участие в тестах. Вот AV-Test и нашёл новую точку баланса между независимостью и финансовым благополучием. На наш взгляд весьма неудачно — упрощение сертификации привлечёт к ней продукты низкого качества и (главное) сделает малополезной для сравнения продуктов.

Спор спором, однако, это не означает «не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок» (с) Иваси. Это означает только «надо ехать, встречаться, объяснять и искать удобные всем решения». Съездили, поговорили, дальше посмотрим.

magdeburg-19

А теперь заглянем за кулису этой тестовой лаборатории. Помимо многочисленных тест-компов и стоек (что естественно) был обнаружен шкаф с восхитительной коллекцией самых разнообразных антивирусных программ.

magdeburg-20

magdeburg-21

Даже вот такой винтаж есть!

magdeburg-22

Так, что далее? А далее несколько путевых «зарисовок» по дороге из Берлина в Магдебург.

«В общественном парижском туалете транзитной немецкой безоколонке есть надписи на русском языке». Спасибо Гуглу за слом языковых барьеров в глобальном масштабе!

magdeburg-23

magdeburg-24

Внезапно: салон красоты «Чародейка» на Потсдаммер штрассе в Берлине:

magdeburg-25

Снова Берлин. Переход Восток-Запад. Сейчас вроде бы используется как обычный пешеходный переход над автобаном. (это правда? кто-нибудь знает?)

magdeburg-26

Остальные фотки здесь.

Вот такой случился «стремительный краткий набег по Центральной Европе». Зачем и куда? А по делам! Четыре дня — четыре места: Балатон (Венгрия), Айзенах (Германия), там же Берлин и Магдебург. На этом всё про заезды по солнечной Европе, «путёвые» рассказы временно заканчиваются — «за бортом» Москва, сентябрь, и наконец распогодилось! А то вернулся в какой-то ноябрьский холодный дождик…

Всем пока!

Прочитать комментарии 1
Комментарии 0 Оставить заметку
Обратные ссылки 1

Монументально-торцевое искусство. | Nota Bene: официальный блог Евгения Касперского

Оставить заметку