Вечерняя афиша 23.07.2013

Всем привет!

Сегодня будет занимательная орнитология. Чёрный лебедь Талеба, Чёрный лебедь Атлантиды и Лебедь исчезнувший Гребенщикова. Вот такая птичья окрошка. Подробнее ниже:

1. Почитать.

Нассим Николас Талеб. «Чёрный Лебедь. Под знаком непредсказуемости» (оригинал: Nassim Nicholas Taleb. «The Black Swan: The Impact of the Highly Improbable»). Про неё несколько раз слышал, любопытствовал — наконец-то до неё дошли руки.

Нассим Николас Талеб. "Чёрный Лебедь. Под знаком непредсказуемости".

Книга о том, что мир делится на две части. Первая — мир предсказуемый, среднестатистический, ничего необычного случиться просто не может по определению. Например, казино, где максимальные ставки ограничены сверху. Миллион долларов вынести оттуда за один раз просто не получится — для этого нужно играть всю жизнь, даже при большом везении. Второй мир — где могут произойти абсолютно неожиданные события, которые кардинально меняют всё вокруг. Например, Интернет. Какие-то компании становятся «фейсбуками», а сотни (или тысячи) аналогичных (или практически аналогичных) — исчезают без следа.

Так вот, эта книга о том, что Человек (как индивидуум, или как сообщество, бизнес, государство) всячески старается жить по законам предсказуемого мира — хотя очень часто его заносит в мир непредсказуемый, мир «Чёрного Лебедя» (так автор называет Большие Неожиданные Cобытия). Такие как, например: финансово-экономические кризисы, бешеный успех кино- и книжных произведений, фундаментальные научные открытия, мега-корпорации «из гаража» (компьютеры и Интернет) и т.п. Книга о том, что человек, попадая в мир «Чёрного Лебедя», должен опираться не на то, что он знает, а на факт того, что он многое НЕ знает. И узнает только потом, после встречи с Чёрным Лебедем.

Немного подробнее — здесь.

Короче. Если вдруг Вам нравится изучать этот мир и понимать его законы — книга обязательна к прочтению. // Только учтите, что многие подобные произведения (включая это) — надо… ээээ… «фильтровать». Иногда автора заносит и он начинает «нести пургу».

Что ещё интересного… Ага, если следовать мыслям автора книги, то все финансовые аналитики, экономисты и социологи — самозабвенные жулики. А ещё автор ненавидит французов и кривую Гаусса (нормальное распределение). Автор — ярко выраженный гуманитарий, не очень силён в математике, хотя пытается иногда ею оперировать (хорошо, что нечасто). Но в остальном — читать и наслаждаться.

Вот цитаты:

Некоторые профессионалы, считающие себя экспертами, на самом деле таковыми не являются… Они также в большинстве своем носят галстук.

Когда придумываешь исторические теории, легко не смотреть на кладбище.

// в том смысле, что историки изучают только ПРОИЗОШЕДШИЕ события, не обращая внимание на альтернативные ветки, которые в силу СЛУЧАЙНЫХ событий (Чёрных Лебедей) оказались «на кладбище».

Доскональное знание мельчайших деталей повседневной рутины может быть бесполезным, а то и просто губительным.

// это про микро-менеджмент, я абсолютно поддерживаю!

Еще раз: читать, фильтровать и наслаждаться!

2. Посмотреть.

«Atlantis», BBC Films. Документально-игровой фильм. Сценарий: 3600 лет назад, минойская цивилизация, два крупнейших города Кносс и Фира, межостровная любовь и свадьба, счастливых молодых везут в Фиру (Санторини), а тут — бабамц! Землетрясение, извержение, город в руинах, вулканические пепел и туф накрывают остров, население спасается бегством, но уже поздно — повторное пирокластическое извержение уничтожает остатки острова, сметает людей и корабли, а потом ещё и цунами накрывает все окрестные острова, включая Крит. Закат и конец минойской цивилизации, гибель Фиры, Кносса и других неизвестных до-греческих городов.

Фильм сделан максимально реалистично — именно такую картину извержения показали подводные раскопки вокруг Санторини, а на окружающих островах были обнаружены следы доисторических цунами. Даже в Библии можно найти интересные свидетельства извержения — «Тьма Египетская».

Вот такой типичный «Чёрный Лебедь» (по Талебу) — история древнего минойского государства. Могучий торговый центр Средиземноморья, спланированные многоэтажные города, водопровод и канализация (3600 лет назад!!). А ведь они тоже считали себя могучей цивилизацией, строили города, корабли и планы на будущее (на зависть Египту) и были уверены в завтрашнем дне. И тут вдруг трах-бабах! Земля трясётся, дома рушатся, раскалённый газ сжигает город, пепел накрывает развалины, цунами добивает оставшихся в живых. И нету никого и ничего, кроме легенд и развалин…

// после фильма почему-то вспомнилась расхожая фраза «Берегите природу — мать вашу». Нифига себе мамаша…

Про Санторини и историю у меня подробно было здесь.

3. Послушать…

Ну, что можно послушать после рассказов о гибели минойской цивилизации и прочих Чёрных Лебедей мистера Талеба Наверное, только что-то лирическое от Гребенщикова, например, вот это — «О лебеде исчезнувшем»:



На этом — всё.

P.S. Как-то так получилось, что уже давно мне не попадалось в руки книг, про которые стоило бы здесь написать. Вернее так, давненько мне не рекомендовали и не приносили книги (на бумаге), которые я бы с удовольствием прочитал и которыми захотелось бы поделиться с окружающими. Когда хочется что-то почитать — рука тянется к книжкам, придуманным очень или очень-очень давно. К кино это тоже относится. Когда хочется что-то посмотреть, то в многонадцатый раз пересматриваю «классику» многолетней давности — прочее современное «кинцо» идёт только однократно, и только в дальних перелётах, когда голова уже тупая, а спать ещё рано. С музыкой тоже беда… Короче, уже давно у меня книжно-кино-музыкальный кризис. Печатается-издаётся-выпускается много, Интернеты рвутся на части от внутреннего давления цифры — а читать/смотреть/слушать — увы, практически нечего. Но что-то у меня начало меняться.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку