Интер-Лион.

Не так давно у нас в гостях (в Москве) был генсек Интерпола Рональд Ноубл. Он, между прочим, кавалер ордена Почётного легиона, профессор школы права Нью-Йоркского университета и (!) почётный профессор Уральской государственной юридической академии (если верить Википедии). Настала моя очередь нанести ответный дружественно-деловой визит.

eugene-kaspersky-interpol1

Франция, Лион, головной офис Интерпола. На вопрос «можно ли фотографировать?»  порадовал ответ: «пожалуйста, где угодно и что угодно».

eugene-kaspersky-interpol6

DSC02683

eugene-kaspersky-interpol3

eugene-kaspersky-interpol4

Оказалось, что Интерпол — очень компьютеризированная служба. У них своё «облако» с самой разной информацией по самым разным международным негодяям, фоты-видео, отпечатки пальцев, сканы «палёных» паспортов, машины в угоне, и так далее, и тому подобное. Сотрудники Интерпола по всему миру и национальные полицейские службы имеют доступ к этому сервису — в результате некоторые расследования происходят почти моментально.

Рассказывали разные недавние истории. Например, как новокупленный Бентли радостно обмыли в Монако, владельцы легли спать, Бентли был моментально угнан — и рано утром арестован в Хорватии, ещё до того как его владельцы проснулись в своём Монако. Или как за три-четыре часа идентифицируются палёные международные паспорта и их новые «владельцы». И разные прочие весёлые байки, которые были совершенно невозможны до эры Интернета… и до того, как Интерпол возглавил Рон Ноубл. До его прихода в 2000м у них даже электронной почты не было… Кстати, софт для своего «облака» они пишут сами, во как!

Помимо «облака» есть ещё и «ручная работа» — её круглосуточно 24/7 обрабатывают «Command & Coordination Centre» (CCC) в Лионе и Буэнос-Айресе. Я попал на «пересменку» — «Буэнос диас, Буэнос-Айрес!», потом краткий доклад о ситуации, пост сдал — пост принял, сотрудники в Лионе пошли по домам.

eugene-kaspersky-interpol5

Короче, очень-очень интересная организация.

Помимо командных центров во Франции и Аргентине, Интерпол сооружает третий центр — в Сингапуре. Одновременно там будет располагаться новая структура Интерпола, которую я уже 10+ лет называю «Интернет-Интерпол«. Ну, наконец-то, намолил! Будет. Мы по этому проекту очень активно сотрудничаем с Интерполом — будем помогать им своим опытом, знаниями и технологиями. Надеюсь, что уже скоро-скоро жизнь кибер-негодяев самых разных мастей перестанет быть лёгкой и безопасной.

Заодно выступил на Интерполовской конференции — рассказал про кибер-преступления и чем они отличаются от обычной преступности. Порадовался количеству участников конференции — в Интерполе 190 стран, из многих приехало по несколько человек — в результате в зале было человек 500. Такого количества блюстителей закона сразу я пока не видел ни разу.. ну, может быть, за исключением французских комедий.

eugene-kaspersky-interpol-conference-keynote-speech

В общем, поездка удалась!

eugene-kaspersky-interpol2

Фотографии здесь.

Прочитать комментарии 7
Комментарии 6 Оставить заметку

    Degunino

    Классный отчет. Спасибо! :)

    Леонид Чуриков

    Интересно, Евгений надел очки до того, как ему палочкой в глаза сверкнули. Или уже после… и память стерлась…

    hateu

    Интересно послушать что вы там вещали. Наверно очередную банальную ахинею в стиле «..фром май харт ин инглиш» =)

    see7tee

    а вы по себе людей не судите :)

    Чарли Давидзон

    Да а мы решили фотографировать не оффис Интерпола,а после странным образом возникшего урагана его родные края, когда по местам знакомым Ноблу с десттва прошлись несколько разрушилтельных ураганов, и даже торнадо. Которые каждый раз возникали при странных обстоятельствах. А один Ураган (Катя) шел на родину Нобла, потом развернулся и прошелся повашим Родным местам Евгений. Принеся странные разрушения. Собственно мы тогда готовились сбить астероиды и метеориты этой установкой, ибоялись ее повредить, поэтому странные ураганы смерчи и торнадо делали не на полную мощьность как в Новом Орлеане, еще со старой установкой. Но подумайте Евгений, чего вы добьетесь своим поведением, что вы оставите своим детям? Вы вилили разрушения, которые получались в результате вашей тихой подступной агрессии. И как вы поняли от нас некуда бежать. Да еще эта странная стрельба в Леоне.

    Vincent B.

    Welcome to Lyon ! Hoping you enjoyed your visit

Обратные ссылки 1

Как Интерпол собирался в Колумбии | Nota Bene: официальный блог Евгения Касперского

Оставить заметку