Камчатка-2012. Толбачик и Северный Прорыв.

День 16 (2). Не толбачковать!

Упёртых туристов тянет на Толбачик в хороший сезон как… эээ, как офисных сотрудников в социальные сети в рабочее время. Но в этот раз был какой-то полный аншлаг. База у Толбачика (называется Ленинградская, см.предыдущий пост) собрала, наверное, больше сотни туристов из разных стран — были группы из Польши, Германии и кто-то ещё. На самом деле здесь есть что посмотреть. Помимо черно-красной пустыни и «пупырей» Северного Прорыва обязательно надо забраться на Плоский Толбачик.

Лезть на самый верх (3140м) не обязательно — обычно восхождение заканчивается на «смотровой площадке» на 3080м. Восхождение очень простое, по ровной или не очень крутой натоптанной тропинке (заблудиться невозможно). Но всё равно набор высоты при восхождении более 1000м, что для обычного нетренированного офисного сотрудника уже на самом пределе физических сил. Но лезть надо — не пожалеете. На самом верху абсолютно монументальный вид на довольно свежий кратер диаметром почти 2км и глубиной около 500м.

Фантастическое зрелище! Одна только проблема — погода на Камчатке устойчиво непредсказуема, даже если утром на небе ни облачка — днём вулкан может накрыть непроглядная мокрая хмарь и не будет видно почти вообще ничего. На эти толбачинские капризы я уже наступал два раза, но полез в третий — и впервые увидел кратер Толбачика в нормальную погоду! Весь кратер, целиком. Ааааа!!! Улёт. Полный и окончательный улёт. Жаль только, что размеры этого шоу совершенно никак не влезали в мой фотоаппарат, а про режим панорамы я от восторга просто тупо забыл… Значит, надо будет лезть на эту сопку еще примерно три раза, чтобы застать правильные виды в правильную погоду… ой-вей.

На самом верху родилась фраза: «Стоишь на краю кратера — не Толбачкуй». Вот так :)

И немного вулканизмов странных форм по дороге на вершину:

День 17 (3). Затерянный мир.

Северный прорыв. Совершенно фантастическое место. Чёрно-красный мир. Башню откручивает и уносит вслед за перископами. Черная шлаковая пустыня с разброванными там-сям коническими пупырями нано-вулканов.

Обязательно:

  • Залезть на пару-тройку-четверку пупырей, вид там просто ошеломляющий, хоть и не очень высоко. На некоторых пупырях вершины до сих пор горячие, в одном месте в трещине между камней загораются всунутые туда деревяшки. А краски там какие, краски!
  • Проползти по «шкуродёру» вулкана Звёздочка. Там ползти всего-то ничего (метров 80), но впечатлений будет — вагон.
  • Заехать в «мертвый лес», который был выжжен шлаком и пеплом уже почти 50 лет назад.
  • Если есть время, то надо обязательно сбегать на Южный Прорыв (3-4 часа надо, мы в этот раз не успели…)

Пупыри, разноцветные «вулканические ковры» и прочая действительность совершенно по разному смотрится в солнечную и дождливую погоду. Мне показалось, что в смотреть надо в дождливую погоду — краски мокрых камней ярче, сильнее втыкает. Как это выглядело в прошлый раз: здесь и здесь.

На этом практически всё, осталось только отрекламировать сплав и рыбу — и рассказ о Камчатском походе-2012 будет закончен.

Прочитать комментарии 4
Комментарии 0 Оставить заметку
Обратные ссылки 4

Камчатка-2012. Рыба. | Nota Bene

Kamchatka 2012: Pesci, non Phishes | Nota Bene

Kamchatka-2012: Pescado, ¡No Más Pescado! | Nota Bene

Кровь Земли. | Nota Bene – Russian | Nota Bene — Russian

Оставить заметку