Камчатка-2012. История.

День 3. Кутхины баты.

До заселения Камчатки русскими там в основном проживали ительмены, коряки, эвены, чукчи, алеуты. Первые экспедиции, заселение русскими и присоединение к России — 17й век. Потом Крымская война, которая в 1854м «аукнулась» и на Камчатке, потом русско-японская война — но историю Камчатки, кому интересно, читайте сами, например, здесь.

Я же расскажу ительменскую легенду о создании Камчатки и возникновении Кутхиных Батов. Как услышано было от местного егеря — так и записано.

Жил-был Кутх — очень трудолюбивый, но влюбчивый ворон. Он любил медведя и решил ему построить дом — Камчатку. Он много трудился, а медведь валялся и пил, нехороший. Однажды Кутх прилетел на лодочке, а медведь говорит — пошли выпьем. А Кутху работать надо. Но медведь говорит — обижусь. Ну и пошли они пить. Пили-пили, а потом очнулся Кутх — лес зарос, вулканы порушены, медведь ушел, а лодки засохли. Так и образовались Кутхины Баты (Бат — лодка на ительменском). Кутх с горя улетел — а медведь стал хозяином Камчатки.

А баты так и стоят, сушатся на радость немногочисленным туристам. Подходишь поближе, голову задираешь… пемзоскрёбы однако!

Очень красиво, но по дороге к Батам нам пришлось обильно подкормить местный инсекторат.

Прочитать комментарии 0
Комментарии 1 Оставить заметку

    ЯРЛЫКОВ

    Славно.Для инсектората продвинутую смазку уже продают в Пентагон,в ней еще и не душно.

Обратные ссылки 1

Камчатка-2012. Рыба. | Nota Bene

Оставить заметку