Синдбадщина.

// «А достать бы нам муската да разлить его в хрусталь!» (с) Михаил Щербаков, «18й февраль». Если понравилось — вот ещё моя любимая.

Всем большой привет!

Нас с Т.Т. наше развесёлое расписание поездок занесло в Оман, Мускат (или Маскат) на конференцию Cyber Defense Summit. В зале — министры, топ-корпорации, ФБР и так далее. Мероприятие закрытое (без прессы) — но штук восемь интервью всё равно образовалось.

На этом про бизнес всё.

Далее немного фактов про Султанат Оман.

Население: 3 миллиона (136е место в мире).
Рост населения: 2% (47е место).
ВВП: 81млрд долларов (78е).
Рост ВВП: 4.4% (89е).
ВВП на душу населения: $26K (51е… ага, относительно небогато).
Экспорт нефти: 27е место в мире.
Пользователи интернет: 1.465M (данные 2009). Ого! Половина страны — в Интернете. Молодцы…
// источник, прочее.

Интересное: преступность вроде бы практически отсутствует (кроме нелегальной эмиграции). Действительно, даже рядом с дворцом султана полиции и прочей секюрити вообще не видно — зато на полянке стайка детей самой разной внешности режется в футбол.

Ещё интересное: запрещён скайп и прочие VoIP-звонки, потому что «они наносят вред экономике Омана«.

Так, что ещё — ага, газеты в номер отеля принесли. Почитаем… На 3й странице местной центральной газеты — годовой подробный отчёт Oman International Bank.

Там же — реклама авиакомпании Oman Air, они набирают на работу стюардов и стюардесс. Требуются мужчины: только граждане Омана, женщины: любое гражданство, но только незамужние. «Ага…» подумали мы с Т.Т. по поводу положения женщины в арабских странах.

Дальше… «1074 illegals arrested». Султанская полиция провела рейд в нескольких районах Муската и арестовала более тысячи(!) человек — нелегальных эмигрантов и лиц без разрешения на работу. «Во как!» подумали мы по поводу масштабов полицейского мероприятия и почему-то вспомнили Столицу нашей Родины, город-герой Москву…

Так, что там еще принесли? — оппа! Вот это да, сюрприз! На первой странице :)

Потом мы дружно вышли на улицу под ласковое Аравийское солнышко, тут же вспотели и опять зачем-то вспомнили Москву и бескрайние апрельские сугробы, сели в лимо и поехали на обзорную экскурсию по городу и окрестностям.

Местные пейзажи «вставляют» — выжженные солнцем горы, которым дают дождь пять-шесть раз в году, производят лунно-марсианское впечатление. Лимо-луноход при этом движется по очень комфортным и гладким дорогам, прорезающим эти горы во все возможные стороны света. При цене бензина доллар за два литра — почему же не кататься?

Весьма симпатичные 5ти и 6ти-звёздочные отели вдоль побережья, попрятавшиеся среди выходящих к морю горных отрогов.

Похоже, что местные власти действительно всерьёз вкладываются в не-нефтяные бизнесы. И вообще общаться с местными министрами и прочими чиновниками очень интересно и поучительно. Они честно заявляют, что нефти в стране осталось всего лет на 30, что за это время они должны полностью диверсифицировать страну, что они вкладываются в туризм, строят IT-городок и университеты, вкладываются в образование — и вообще ищут все возможные способы привлечения бизнесов в страну и налаживания партнёрских отношений. Говорят при этом они на вполне бизнес-языке и совершенно не производят впечатление гос-бюрократов. Почему-то опять вспомнилась наша многострадальная Родина. Может быть, нам тоже когда-нибудь повезёт и у нас тоже начнёт кончаться газ и нефть?…

Дворец Султана Омана — сплошная «синдбадщина». Как будто попадаешь в Шахеризадовы Сказки 1000 и одной ночи — крепости, башенки, арабская вязь — всё аккуратное, везде чисто, просторно, полиции не видно вообще. Ай, здорово. Настоятельно рекомендую. И обязательно посетите местный базар! Только не забудьте про деньги — их лучше оставить в отеле :)

Остальные фотки здесь.

На этом вроде всё, всем — пока! Пора лететь в родные сугробы…

Прочитать комментарии 0
Комментарии 2 Оставить заметку

    Максим (@_Maks__)

    Неплохая газета, знают о ком надо печатать! :)

    Anatoly Klepov

    Семь лет тому назад компания «Анкорт» и «Лабратория Касперского» совместно участовали в компьютерной выставке в Омане.

Оставить заметку