Камчатка-2010. День 1. Вулканическое шоу.

Всем привет!

Мы только что свалились с вулканов обратно в цивилизацию (асфальт, дорожная разметка, в отеле душ, лифт(!), сотовый телефон, вайфай, новости из Москвы…. мммда… это там прижарило…) Вот, я готов частями рассказывать о пройденном маршруте. Начинаю.

День первый. Вылет на маршрут.

Подъём, вертолёт в кальдеру вулкана Узон (там снимался фильм «Земля Санникова», если кто это помнит), потом в Долину Гейзеров, потом — к Ключевским вулканам (их там аж десять штук, но сам Ключевской — самый самый).

Хороших фоток из Узона я у себя не нашел, но всем очень рекомендую по возможности посетить это место. Очень необычно. Плюхает, шипит, воняет и вообще.

Долина Гейзеров. Нам ОЧЕНЬ повезло! — наконец-то, с третьего посещения Долины — «работал» гейзер Великан! http://www.ch0103.emsd.iks.ru/velikan.html

Ну и прочий кипяточек:

Кстати, там вроде как установлена веб-камера. Надо бы погуглить… Ага, есть! http://www.wwf.ru/about/where_we_work/kamchatka/webcam/ Кстати, вроде бы есть веб-камера на Ключевскую сопку, ага… Гуглить лень.

Вертолётная площадка с выразительным названием «Медвежка» :)
И куча медведного дерьма прям на дорожке…

Теперь будет рекламная пауза.

Камчатка славится своими названиями. Рек, вулканов, населённых пунктов (см. мой отчёт Камчатка-2006). Названия турфирм тоже радуют.

Мы с 2006-го работаем с Полюс-М http://www.polusm.ru/
Конец рекламной паузы. И просто немного фоток «по дороге».

Цветное озеро в кратере Малый Семячек. Четыре года назад (2006) оно было не серое, а голубое… На Камчатке всё меняется очень быстро…

Наш гид-инструктор-начальник-и-вообще Денис. Подлетая к Ключевской он смотрел в иллюминатор вертолёта с таким выражением, что невольно возникли ассоциации..

Тема Зоны и Сталкера будет нас преследовать некоторое время… «Преследовать», наверное, не самый правильный термин. Мне там тоже хорошо… но это тема отдельного разговора.

Итак, в конце дня мы высадились недалеко от Ключевской сопки. Незабываемо. Отличная погода — видны все три вулкана (Безымянный, Камень, Ключевская — слева направо), и Ключ — извергается! А-фи-геть!

Волшебный день. Вулканическое шоу.
Но на второй день нам пришлось немного «заплатить по счёту»…

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку